Интернет викторина по истории Православной Перми

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия

Митрополита Пермского и Кунгурского

С 18 апреля по 25 апреля 2012 г. в  рамках первой   очно-заочной игры-путешествия по духовному краеведению Прикамья «ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ»   отдел церковно-приходских школ Пермской епархии провел интернет- викторину по истории Православной Перми «ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ».

Цель интернет — викторины  создание благоприятных  условий для духовно-нравственного и патриотического формирования личности на основе познания истории православия города Перми.

Задачи интернет-викторины:

— расширить знания по истории православия города Перми;

— способствовать формированию уважительного отношения к святыням и истории города Перми;

— расширить диапазон исследовательской деятельности и творческих возможностей деятельности детей и подростков церковно-приходских школ.

Участниками  интернет — викторины  стали  учащиеся церковно-приходских школ Пермской  епархии.

Подведение итогов интернет-викторины  состоялось во время игры «Православный дозор»

Вопросы к интернет-викторине

«Пермь Великая православная»

1. Дата основания Перми и ее основатель.
  2. Когда Пермь  стала центром губернии, и когда – центром епархии?
  3. Первый храм Перми.
  4. Есть ли в Перми храм или престол в храме в честь Eкатерины II ?
  5. Где размещалось подворье Белогорского монастыря в Перми до революции?
  6. Где оно размещается сейчас?
  7. Когда была основана первая на Урале Пермская Духовная Семинария?
  8. Назовите царей и царственных особ, побывавших в Перми.
  9. В каких храмах в Перми находятся две копии чудотворных икон Пресвятой Богородицы со святого греческого Афона? Назовите образы.
  10. Откуда взяли строительный материал для Спасо-Преображенского кафедрального собора и архиерейского дома?
  11. Имя епископа, возглавлявшего кафедру Пермской епархии в годы Великой Отечественной войны. Назовите место, где он похоронен.
  12. Каким святым установлены памятники в Перми, где они находятся?
  13. Герб Перми, его символика.
  14. Назовите просветителей Перми Великой, прославленных в лике святых (14-16 в.в.).
  15. Перечислите имена святых Перми и Пермского края, новомученников и исповедников Российских, в том числе и местночтимых.
  16. Какие святые посещали город Пермь?
  17. Какие духовные учебные заведения были в Перми до революции и есть сегодня?
  18. Улице, на которой находится Свято-Троицкий кафедральный собор, вернули прежнее название. Что оно означает?
  19. Где находился храм Воскресения Христова в Перми? Краткая его история.
  20. Опишите  судьбу бывшего архиерейского сада за Спасо-Преображенским кафедральным собором.
  21. Какая церковь Перми практически не закрывалась и была кафедральной в годы Великой Отечественной войны?
  22. К какой дате было приурочено строительство храма-часовни святителя Стефана Великопермского?
  23. Перечислите храмы Перми, освященные в честь Пресвятой Богородицы.
  24. Почему кладбищенские храмы обычно освящают в честь Успения Пресвятой Богородицы или Всех святых?
  25. Когда началось возрождение Успенской церкви на Егошихинском кладбище?
  26. Напишите полное название вашего храма. Есть ли в Перми храм, освященный в честь того же святого или праздника?
  27. Какие храмы и часовни во имя святителя Николая чудотворца были в Перми до революции?
  28. Почему в народе церковь Вознесения Господня называют Феодосиевской?

Литература.

1. В.С.Верхоланцев. Город Пермь, его прошлое и настоящее. Пермь, изд-во «Пушка», 1994.
  2. Е.Д.Харитонова. Храмы Мотовилихи. Пермь, изд-во «Пушка», 1998.
  3. Е.Спешилова. Старая Пермь.Дома. Улицы. Люди. Пермь, изд-во «Курсив», 2003.
  4. Схема-путеводитель «Пермь и вера. Все храмы города». Изд-во «Ладонь», 2010.