II Детско-юношеский слет, посвященный 400-летию со дня преставления преподобного Трифона Вятского, пос. Нижние Муллы.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия

Митрополита Пермского и Кунгурского

21 октября 2012 года, в день памяти преподобного Трифона Вятского состоялся второй детско-юношеский слет воспитанников церковно-приходских школ края, посвященный 400-летию со дня преставления преподобного.

Слет начался в Свято-Троицком храме поселка Нижние Муллы, где ребята молились за Божественной литургией. Именно в этих местах святой Трифон начал свой подвижнический путь.

После богослужения дети вышли на берег Мулянки и выпустили в небо разноцветные шары.

Затем участники отправились в Култаево, где в местном Доме культуры состоялось торжественное открытие слета. Во встрече приняли участие более 300 учеников воскресных школ, из храмов Пермской епархии.

После построения и переклички команд,  участников слета поприветствовал протоиерей Олег Ширинкин, руководитель отдела ЦПШ Епархии.

Далее состоялся  небольшой концерт и  была представлена презентация «Вот оно какое наше лето»

После торжественной части работа слета продолжилась по направлениям. Все участники были разделены по интересам на  7 творческих мастерских:

— Литературно-музыкальная гостиная «ВДОХНОВЕНИЕ»

Руководители  священник Алексей Никитин, Богомолов Виталий Анатольевич, член союза писателей.

В мастерской с отцом  Алексеем Никитиным и писателем Виталием Богомоловым была разучена новая песня «Ковчег спасения», написанная специально к слету, и предложенная как гимн;

Текст песни>>>

— Военно-спортивный патриотический клуб «ПЕРЕСВЕТ»

Руководители священник Дмитрий Таранченко, Касьянов Дмитрий Николаевич, руководитель военно-патриотического клуба «Пересвет».

В мастерской прошла беседа  с отцом  Дмитрием и  Дмитрием Касьяновым и состоялась встреча  со священником  Алексеем Поповом, духовником патриотических сборов «Горлица» города  Волгоград;

— Научное общество «ПОИСК».

Руководитель Калинина Ирина Александровна, заслуженный учитель РФ, преподаватель истории г. Добрянка.

Во время работы мастерской  образовалось  «Православное Общество Исследователей Своего Края», в рамках которого ребята будут , находить новых друзей, развивать свои способности;

— Творческое объединение «НАШЕ НАСЛЕДИЕ»

Руководитель Карпеева  Ольга Олеговна.

Мастерская «Наше наследие» проходила в форме интеллектуальной игры «За семью печатями». Ребята должны были ответить на семь вопросов по житию одного из пермских  святых, а  в конце назвать и его имя. Ребята без труда узнали нашего святого – преподобного Трифона Вятского;

Текст игры >>>

— Творческое объединение семейных праздников «ЛАД»

Руководитель Овцына Елена Витальевна, педагог школы народных ремесел города Перми.

Участники  мастерской семейных праздников «Лад» узнали  как правильно праздновать именины: мастерить подарки своими руками , рисовать  большую праздничную открытку , исполнять именинный хоровод;

— Творческое объединение журналистов «МАСТЕР СЛОВА»

Руководитель Козырева Наталья Витальевна. Творческая мастерская «Мастер слова» – собрала детей, которые интересуются журналистикой. Будущие журналисты с радостью ходили  по дворцу и делали небольшие заметки о работе других  творческих мастерских. В конце слета в творческом отчете все с интересом выслушали  их репортажи;

—  Творческое объединение «СТОП-КАДР»

Руководитель Гришанина Елена Сергеевна, методист отделы ЦПШ Пермской епархии. Ребята  почувствовала себя настоящим фотокорреспондентами, когда по заданию мастерской «Стоп-кадр» вели фоторепортажи с работы других творческих мастерских. Юные фотографы были приглашены к активному сотрудничеству с газетой «Православная Пермь» и интернет сайтами благочиний.

По итогам работы в мастерских были представлены отчеты, выполненные в творческом оформлении.

Представители всех творческих мастерских говорили о том, что необходимо чаще встречаться и в дальнейшем глубже развивать каждое направление.

Всем ребятам, принявшим участие в слете, а также воспитателям и учителям были вручены именные сертификаты участника, значки слета, иконки преподобного Трифона.