Автобусная экскурсия по святым местам православной Перми.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского.

31 марта 2012 года  состоялся первый сбор участников игры-путешествия «Пермь Великая Православная». Около тридцати команд начинающих юных православных краеведов из разных населённых пунктов Пермского края собрались в здании Пермской духовной семинарии, чтобы рассказать о своих храмах.

Как любое благое дело, первый маршрут игры-путешествия начался с молебна в  храме Пермской духовной семинарии  во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

После молебна для участников игры была организована двухчасовая автобусная экскурсия по городу «Пермь православная».

Во время экскурсии ребята посетили самые знаменитые места православной Перми. Юные краеведы побывали в церкви Успения Божией Матери, которая находится на самом большом и старинном кладбище города – Егошихинском, названном так в честь речки Егошихи. Ребята увидели, как необычно выглядит  по сравнению с другими православными храмами, собор святых апостолов Петра и Павла, выполненный в  стиле — уральское барокко. Этот архитектурный стиль очень редко применяется в строительстве храмов. С набережной реки Камы – излюбленного места отдыха горожан дети полюбовались  великолепной панорамой Архиерейского квартала и его главной святыней —  Спасо-Преображенским кафедральным собором.

Маршрут экскурсии завершился у стен Свято-Троицкого кафедрального собора – главного храма Епархии.

Ребята совершили увлекательное мини-путешествие по Перми, из рассказа экскурсовода узнали много фактов из истории  православия в Перми.

После трапезы участники игры продолжили знакомство с православными святынями  Пермского края.  Всего выступило  25 команд со всего Пермского края. Каждая воскресная школа представила рассказ- презентацию по теме «Пишем историю своего храма».