Военно-патриотическое учение «Горлица»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с 15 по 20 июня 2014 г.  Отделом церковно-приходских школ  пермской епархии совместно с представителями Волгоградской епархии второй раз было проведено детско-юношеское духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица».
На учение «Горлица» в г. Верещагино на территории Конно-спортивной школы собралось 130 участников из церковно-приходских школ со всего Пермского края.

Целью этого учения является приобщение детей к отечественным православным традициям и пробуждение в них естественных потребностей в духовно-нравственных ценностях.

Проходя через различные испытания и трудности (дождь, жара, дисциплина, утренние и вечерние правило,

послушание, режим дня) все воины должны встретиться со своим внутренним миром, понять, что стоит изменить в характере, чтобы не отягощать других и спасти душу.

Замысел учения прост, но всё всерьёз, все участники поделились на две армии. Одна называлась «243 Пермская дивизия» в честь сформированной во время Великой Отечественной войны Пермской танковой дивизии, позднее переименованной в «62 Гвардейскую дивизию» — это и было название второй дивизии». У каждой из них был свой воевод, командиры и духовники. Первые три дня “армии” со своими военачальниками” вели подготовку к “военным действиям”. Ребятам разъяснили правила игры. На плечи каждого “война” нашили погоны и категории, которые соответствуют возрасту участника.

Правила игры не позволяют старшим обижать младших, курить, и употреблять алкоголь, совершать проступки, сквернословить. К запрещенным словам относятся и слова “война”, “враг”, “убить”. Для помощи в этом трудном деле среди воинов в обеих дивизиях постоянно находились «Хранители учения» — это те, кто молча следил за поведением, не делая замечаний, отмечали на общем экране штрафными баллами все проступки бойцов.

Между ученьями в свободное время ребята катались на лошадях, плавали на катамаранах, качались на качелях, пели песни, стреляли из винтовок, метали ножи,

просто гуляли и общались с животными ведь на территории Конно-спортивной школы их живет очень много : верблюд с верблюженком, лама и яки, павлин и фазаны с курами и кроликами в одной клетке, табун лошадей, бобры и нутрии, носуха и пони . Один из вечеров батюшки угостили ребят вкусными пончиками с медом.

Но главное событие, которое ждали от учения ребята — это сражение. В третий день после обеда обе дивизии собрались походной колонной отправились к месту дислокации в «поле чести». Дивизии разными дорогами добрались до небольшого лесочка, разбили лагеря – установили палатки для сна, палатку-штаб, организовали туалеты и умывальники, медпункт, оградили специально место для флага дивизии.

Около восьми часов вечера, армии собрались на «поле чести» для участия в разных спортивных поединках. Ребята отжимались, подтягивались, качали пресс на время, боролись.

После поединков все поужинали в походных условиях и отправились в свои разбитые лагеря.

И началось самое интересное – ночная разведка в чужой лагерь, лазутчики, диверсанты, спецназ, охрана флага – всю ночь стояли кольцом. Несмотря на дождь все ребята стойко стояли до конца.

В пять часов утра под проливным дождем началось само сражение. Во время сражения ребята срывали с противоположной армии пагоны, причем взрослые не могли срывать пагоны у воинов младшей категории , а только у своей и выше. Если сорван один пагон- это означает , что воин ранен и медпункте может пришить новый пагон, если же сорваны оба пагона воин уходит в царствии небесное и уже от туда следит за сражением. Также во время сражения нужно захватить знамя другой армии и объединить два флага. В итоге победила «243 Пермская дивизия» воеводой которой , был священник Алексей Вяткин.  Но смысл учения не в том кто победил в сражении. Победителями учения «Горлица» признаются все те, кто прошел испытания до конца и не выбыл за нечестие.
В последний день все участники учения ранним утром крестным ходом отправились в храм Александра Невского, где участвовали в таинствах покаяния и причащения. Божественную литургию в храме совершил Преосвященнейший Никон, епископ Кудымкарским и Верещагинский. После литургии владыка благословил всех ребят и была сделана общая фото на память.

По возвращению на территорию Конно-спортивной школы организатор учения священник Сергий Попов (г. Волгоград) поздравил всех участников с окончание учения выдал каждому свидетельство о том что воин прошел военно-патриотическое учение «Горлица».

После ребята поделили на всех «Пирог примирения» и со словами «С нами Бог!» — «Есть и будет!!!» — похристосовались .

Более добрыми, терпимыми, окрепшими физически и духовно ребята отправились домой!!!