Педагогический совет руководителей и педагогов церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского состоялся педагогический совет руководителей и педагогов церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии на начало учебного года.

Традиционно на церковное Новолетие отдел церковно-приходских школ Пермской епархии собирает педагогов. В этом году в педсовете приняли участие 87 человек.

Очень важно начать новый учебный год в наших школах с новыми силами и вдохновением. Работа с маленькими прихожанами – это всегда творческий процесс. Педсовет прошел в форме краеведческой экспедиции.

Открылся педсовет молебном у храма в честь Вознесения Господня поселка Суксун. Совершил молебен руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин. Сейчас этот величественный храм находится в разрушенном состоянии. Но силы и молитвы верующих направлены на его восстановление. Верим, что Господь пошлет помощь в этом благом деле и колокола храма на высоком берегу пруда снова будут звать на молитву прихожан.

Продолжился педсовет в здании Дома культуры поселка Суксун. Ставшие доброй традицией педагогические советы – это и возможность рассказать о том, как прошло лето и, конечно, поделиться планами на будущее. С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Олег Ширинкин. Он поздравил педагогов с праздником церковного Новолетия, пожелал сил, терпения и смирения в богоугодном и непростом деле воспитания маленьких христиан.

Заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии Людмила Анатольевна Рябова рассказала о планах на учебный год и поблагодарила педагогов за летнюю работу с детьми на приходах.

Далее с презентацией выступила Котова Ольга Олеговна, помощник по образованию благочинного Чернушинского округа. Она рассказала о том, как прошли православные сборы «Лествица» на территории Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря.

Далее путь педагогов лежал к храму в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Верх-Суксун. Здесь особо чтят память священномученика Александра Малиновского. Век назад служивший в этом храме молодой священник был зверски убит изуверами. Пример стойкости и мужества новомученика вдохновляет верующих людей до сих пор. Тем более это важно в воспитании подрастающего поколения. Педагоги выразили благодарность работникам отдела церковно-приходских школ за возможность посетить это святое место.

Кульминацией краеведческой экспедиции педагогов было посещение храма в честь Святой Троицы города Красноуфимска Екатеринбургской епархии, поклонение святым мощам священномучеников Льва Ершова, Александра Малиновского и Алексия Будрина. Здесь перед святыми мощами состоялся молебен с акафистом.

Поблагодарив Господа за его милости и возможность видеться в столь благодатном месте с дорогими сердцу людьми, участники педсовета отправились домой.

Божьего благословения в ваших трудах, дорогие наши! И до новых встреч!

Святые священномученики, молите Бога о нас!