Православные сборы «Лествица» на Белой горе

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с 24 по 30 июня прошли православные сборы «Лествица». Сборы проходили на территории Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря по инициативе отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

Главная цель организации сборов — помочь детям в духовном возрастании через совместную молитву, паломничество, посильный труд, творчество и общение.

Всего в сборах приняли участие 43 воспитанника церковно-приходских школ Пермской епархии: 22 алтарника, 14 певчих, 6 чтецов, педагоги и родители. Команды прибыли из воскресных школ храма Успения Пресвятой Богородицы и храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» города Перми, храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Протасы, храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери и Спасо-Преображенского храма города Кунгура, храма в честь Святой Троицы поселка Полазна, храма во имя св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова и храма в честь Святой Троицы города Лысьва, а также Духовно-просветительского центра им. прп. Сергия Радонежского города Чернушка, храма Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Култаево и храма во имя пророка Илии поселка  Юг.

Сборы начались с акафистного пения Пресвятой Троице в Свято-Троицком храме села Троицк и крестного хода из с. Троицк до д. Колпашники, где в Пророко-Ильинском храме был отслужен молебен с общенародным пением, акафист святителю Николаю Чудотворцу.

Далее детей и педагогов ожидала Белогорская обитель, где в течение недели воспитанники совершенствовали свое мастерство: юные певчие, чтецы, пономари и звонари. Богослужебная жизнь сборов очень насыщенна: это утренние и вечерние молитвенные правила, а также воскресные и праздничные богослужения.

Ежедневно проходили беседы, конкурсы, тематические занятия. Во второй половине дня была организована увлекательная педагогическая программа, включающая в себя спортивные игры, походы, трудовые послушания, творческие мастерские, игры и многое другое. Все воспитанники обучались звонарному делу, 9 детей получили грамоты за усердие в освоении этого непростого и почетного дела.

За время учения ребятам и взрослым удалось найти новых друзей, с которыми они с большой радостью будут встречаться на следующих мероприятиях, а может и продолжат общаться в повседневной жизни.

В субботу 29 июня в обители была совершена Божественная литургия, за которой пономарили воспитанники, часы и апостол читали чтецы, пели юные певчие и радовали колокольным звоном звонари.

Сборы закончились Божественной Литургией в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери, где также воспитанники приняли активное участие: пели на клиросе, пономарили в алтаре и звонили на колокольне.

Далее дети и взрослые присоединились к общегородскому крестному ходу «Под благодатным Покровом Пречистой», посвященном всем храмоздателям Градо-Кунгурских церквей.

Отдел церковно-приходских школ благодарит Его Высокопреосвященство, дорогого нашего Владыку, за теплые молитвы и попечение о воспитанниках церковно-приходских школ Пермской епархии. Благодарим наместника святой Белогорской обители архимандрита Иосафа (Штанько), братию монастыря, всех потрудившихся для комфортного проживания детей и взрослых в монастыре, а также всех педагогов-наставников, родителей и настоятелей храмов, принявших участие в православных сборах «Лествица».