Детская секция в рамках VI Пермских ежегодных научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых»

Почетными гостями мероприятия стали Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский и Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

Мероприятие началось с молебна у креста, воздвигнутого в память посещения этого месть святой преподобномученицей Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной.

По окончании молебна воспитанники церковно-приходских школ, педагоги, родители и почетные гости приняли участие в церемонии закладки Пушкинского сада, посвященного 225-летию со дня рождения великого русского поэта. Учащиеся школы № 9 города Перми прочитали отрывки из классических произведений Александра Сергеевича Пушкина. После этого почетные гости посадили деревья нового сада, каждое из которых посвящено одному из святых Православной Церкви.

Выступления детской секции в рамках VI Пермских ежегодных научно-образовательных чтений и круглый стол «Памятники представителям Российского Императорского Дома в Пермском крае: история и современность» состоялись в храме во имя святой великомученицы Параскевы (Пятницы).

Анна Витальевна Громова передала Главе Пермской митрополии от Администрации Президента Российской Федерации памятную медаль по случаю инаугурации Президента и комплект памятных марок, а храму во имя великомученицы Параскевы Пятницы передала в дар декоративное кропило.

После вступительных слов почетных гостей состоялось выступление юных докладчиков.

1. «Два Михаила»,

Ушаков Денис, воспитанник воскресной школы Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря. Научный руководитель – Ефимова Алёна Михайловна, преподаватель краеведения.

1. «Исторические памятники в Пермской губернии. Почитание представителей Императорского Дома Романовых на Пермской земле»

Шергина Ульяна, воспитанница воскресной школы Крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского г. Перми. Научный руководитель – Мария Александровна Гмызина, заведующая Музеем Архиерейского квартала.

1. Экскурсия «Из истории православных храмов г. Перми. Почитание представителей Императорского Дома Романовых».Мугинова Александра, воспитанница Семейной воскресной школы «Покров» Пермского Успенского женского монастыря. Научный руководитель – Бекмеметьева Людмила Эдуардовна, педагог воскресной школы, наставница.
  2. «Памятники представителям Императорского Дома Романовых на территории Култаевского сельского поселения».

Останина Анна, воспитанница воскресной школы храма в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, с. Култаево. Научный руководитель – Грубова Ольга Александровна, преподаватель воскресной школы.

1. «Кунгурская земля: памятники представителям Российского Императорского Дома Романовых».

Натарова Амалия, воспитанница  воскресной школы во имя святой блаженной Ксении Петербургской при Иоанно-Предтеченском женском монастыре г. Кунгура. Научный руководитель – Сарапульцева Вера Вячеславовна, преводаватель воскресной школы.

1. «Памятник Императору Александру II Освободителю от благодарных жителей Рябковской волости Осинского уезда». Котов Николай, Ощепков Даниил, воспитанники воскресной школы храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского, г. Чернушка. Научный руководитель- Котова Ольга Олеговна, преподаватель воскресной школы.
  2. «Реконструкция паломнического маршрута двух пермских крестьянок из Перми в Бари к мощам святителя Николая Чудотворца в 1844 году».

Толокнов Сергей, Моховикова Мария, Моховикова Василиса, Клайн Ольга, учащиеся «Русской Классической школы «Андреевская» при храме во имя апостола Андрея Первозванного, г. Пермь. Научный руководитель – Толокнова Ольга Анатольевна, директор «Русской Классической школы «Андреевская».

Доклады юных исследователей были высоко оценены членами президиума круглого стола. Во время представления докладов, был озвучен материал, имеющий большую ценность в деле увековечивания памяти подвижников веры и благочестия Пермской земли.

Завершилась детская секция концертом семейного ансамбля Деткиных прихода храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Кунгура.

Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии благодарит настоятелей приходов, руководителей церковно-приходских школ, воспитанников, педагогов и родителей за активное участие в конференции.