Трудовой десант воспитанников и педагогов воскресных школ

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, на подворье Крестового храма святителя Митрофана Воронежского в деревне Ерши Кунгурского района состоялся трудовой десант воспитанников и педагогов воскресных школ Пермской епархии.

Выезд был посвящен дню памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского и преподобной Ефросинии, в миру Евдокии, великой княгини Московской.

Мероприятие было организовано отделом церковно-приходских школ Пермской епархии.

Напомним, год назад воспитанниками воскресных школ на подворье Крестового храма святителя Митрофана Воронежского были посажены деревья будущей Аллеи всех святых, каждое из которых посвящено одному из святых Православной Церкви. Среди них — святые покровители Пермской земли, покровители благоустроителей Свято-Параскевинского храма, небесные покровители тех, кто с сердечной теплотой относиться к храму в Ершах и несет здесь свое послушание, трудится во славу Божию.

Силами воспитанников церковно-приходских школ Пермской епархии и их родителей в этот день было высажено 87 деревьев. Однако создание Аллеи на этом не окончилось. Сейчас она представляет собой 120 деревьев, которые нуждаются в нашей заботе.

Именно поэтому дети и педагоги приехали сюда, чтобы заняться облагораживанием посадок Аллеи Всех святых.

Как и любое благое дело,  трудовой десант начался с молитвы. Благочинный Первого Кунгурского округа Пермской епархии, руководитель епархиального отдела церковно-приходских школ протоиерей Олег Ширинкин совершил молебен святым благоверному великому князю Димитрию Донскому и преподобной Ефросинии Московской у поклонного памятного креста Свято-Параскевинского храма.

В этот день дети взрослые потрудились на славу: установили таблички рядом с каждым деревом, занялись прополкой и поливом посадок, а заодно и сложили парочку поленниц дров.

В заключение трудового десанта у храма состоялся концерт. В нем приняли участие воспитанники церковно-приходских школ храма во имя равноапостольного Великого князя Владимира города Перми, храма во имя благоверного Великого князя Александра Невского села Лобаново, храма во имя святой блаженной Матроны Московской города Краснокамска. Ребята исполнили патриотические и детские песни.

Настоятельница Крестового храма во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского города Перми схимонахиня Серафима (Кошеленко) сердечно поблагодарила всех участников выезда за оказанную помощь.