Священномученики земли Суксунской

Доклад  «Священномученики земли Суксунской», Анастасия Абрамова, воспитанница воскресной школы храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, п. Суксун. Руководитель – Никифорова Ольга Владимировна.

Скачать  презентацию >>>

Скачать текст доклада >>>

В Петропавловском храме находится современная святыня – икона священномучеников Антония и Александра, пресвитеров Суксунских, написанная в 2003г. в Казанской Трифоновой женской пустыни Верхне – Чусовских городков инокиней Емилией.

В 2000 году на Архиерейском Соборе, проходившем в Москве, к лику святых новомучеников и исповедников были причислены многие подвижники Русской Православной Церкви, пострадавшие за веру в период небывалых гонений на Церковь – с 1918 по 1930 годы. В их числе — священники Антоний Попов

и Александр Малиновский.

Жизнь и деятельность последних лет новомучеников  была связана со служением в Суксуне и Верх – Суксуне.

2 сентября 1918 года большевики жестоко казнили 26- летнего священника Александра Малиновского: перед тем как убить, его душили епитрахилью, а уже потом связали проволокой и добили выстрелами в голову.

Ежегодно, начиная с 20 декабря 2001 года, у нас совершается память месточтимого Антония Попова, убитого большевиками в 1918 году. Он стал второй жертвой «красного террора» на Суксунской земле, направленного против священнослужителей, после убитого ранее священника Александра Малиновского.

19 декабря 1918 года в Суксуне и окрестностях по традиции отмечали Николин день. В это время большевики в спешке грузили на сани снаряды и орудия, но не забыли прихватить с собой, на их взгляд, «злейших врагов революции». Среди жертв был и о. Антоний.

В момент ареста он находился на службе в с. Верх- Суксун, поскольку являлся входящим священником этой церкви. То, что он был входящим( т.е ему было разрешено служить в другом приходе) священником, известно из метрических книг Верх- Суксунской Введенской церкви. Ведь после того как о. Александр Малиновский был увезен в Красноуфимский ЧК и там убит, какое- то время в церкви священника не было. Большевики вывели о. Антония из церкви, сняли с него валенки, и повели босиком до Каменного лога, где и расстреляли…

Прошло 100 лет  с тех далёких трагических событий. Духовная суть их  состояла в том, что произошло столкновение двух противоположных сил, равного которому христианская история не  знала за всё своё существование. И, конечно, не могла ранее знать такой борьбы сил добра и зла русская история. Народная память сохранила очень мало. Отчасти такое неведение вызвано ужасом перед советским государством и тщательным стремлением забыть, спрятать от окружающих и даже от собственных детей причастность к «врагу народа». Потому-то и забывали их имена, не хранили их памяти о мученическом христианском подвиге.