ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА «ИЗ РОДА В РОД»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия

Митрополита Пермского и Кунгурского

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА «ИЗ РОДА В РОД»

в рамках третьего маршрута игры «Пермь Великая Православная»

2015-2016 уч. год

1. Общие положения.

Конкурс «Из рода в род» посвящен изучению родословной и духовных традиций в семье, проводится в рамках третьего маршрута игры-путешествия по духовному краеведению «Пермь Великая Православная» для воспитанников церковно-приходских воскресных школ Пермской митрополии.

1. Цель конкурса «Из рода в род» создание благоприятных условий для духовно-нравственного и патриотического формирования личности на основе познания православных семейных традиций в истории своего рода.
  2. Задачи конкурса «Из рода в род»

3.1.Активизировать самостоятельное изучение православных традиций в истории рода, жизни предков воспитанниками церковно-приходских школ.

3.2.Способствовать формированию уважительного трепетного отношения к православным традициям в семье, духовным устоям, святыням.

3.3.Формировать у воспитанников церковно-приходских воскресных школ такие духовные и нравственные качества, как почтение к предкам, милосердие, сопереживание, доброта, любовь к Родине, умение ценить наследие, оставленное предками.

3.4.Способствовать укреплению связей между поколениями.

1. Содержание конкурса «Из рода в род»

Задание участникам: изучить свою родословную, по результатам изучения подготовить материал.

Возможные формы обработки материала: очерк, сочинение, стихотворение, компьютерная презентация, короткометражный фильм, родовая книга. С использованием устных и письменных воспоминаний, фотографий (с подписями), документов из архивов, рисунков, макета семейного древа, копии семейного синодика и др. Особенно поощряется создание короткометражных фильмов.

Общая тема для итогового материала — «Моя семья: вера, надежда, любовь».

Приветствуется обращение по заданной теме к Священному Писанию, высказываниям святых отцов, к народной мудрости в пословицах, и расширение материала информационного жанра к аналитическому с постановкой проблемы, описанием размышлений и выводов, сделанных ребенком самостоятельно.

Предлагаем возможные вопросы для освящения в материале:

общие

• христианская любовь, милосердие в семье;
  • христианское понимание семьи, Родины;
  • почитание предков, 5 заповедь, родословие в Ветхом и Новом Завете;
  • семья – малая Церковь,
  • сохранение родственной и молитвенной связи с предками,
  • забота о сохранении духовного наследия,
  • и др.;

частные

• воспоминания о родственниках; об их жизни в судьбе Церкви, Родины, о преодолении трудностей, самоотверженных поступках;
  • особенности характеров, рода с точки зрения христианских добродетелей;
  • истории любви, терпения, ожидания;
  • традиции воспитания детей;
  • участие в жизни Церкви, в строительстве храмов; о тех, кто служил в православных храмах;
  • истории тех, кто защищал Отечество в Первую Мировую войну, в Великую Отечественную войну;
  • описание небесных покровителей семьи, об их помощи и заступничестве;
  • рассказ о домашней молитве и семейных святынях,
  • рассказ о православных традициях, переходящих из поколения в поколение, связанных с Крещением, Венчанием, свадьбой, празднованием православных праздников, отпеванием и поминовением усопших; традиции христианского быта и др.;
  • история родного храма, малой родины, родной земли, мест семейной памяти, любимых мест;
  • дела милосердия, труд, профессии в семье;
  • и др.

Критерии оценки итогового материала:

— полнота собранного материала,

— фактическая достоверность,

— обращение к духовному наследию Православной церкви;

— глубина размышлений,

— наличие самостоятельных выводов и оценок,

— дополнение материала иллюстрациями,

— выполнение в срок.

1. Участники конкурса «Из рода в род».

4.1. Участниками конкурса могут быть учащиеся церковно-приходских школ Пермской митрополии, Пермской православной гимназии, общеобразовательных школ;

4.2. Желающие участвовать должны выслать подтверждение в свободной форме на почту отдела: shkola@pravperm.ru.

1. Организаторы конкурса «Из рода в род».

Организатором конкурса является Епархиальный отдел церковно-приходских школ Пермской епархии.

1. Организация конкурса «Из рода в род».

7.1. Непосредственное руководство проведением конкурса осуществляется Оргкомитетом, формируемым Епархиальным отделом церковно-приходских школ.

7.2. Оргкомитет выполняет следующие функции: разработка правил проведения, заданий, разработка критериев для оценки выполненных заданий и документации; обработка результатов, подведение итогов и награждение победителей конкурса.

7.3. Организацией конкурса в территориях могут заниматься педагоги церковно-приходских школ, родители, методисты.

1. Сроки проведения конкурса «Из рода в род».

Сроки проведения конкурса и прием работ: 18 января — 28 февраля 2016 г.

1. Проведение конкурса «Из рода в род».

I этап: объявление маршрутов игры «Пермь Великая Православная» (сентябрь 2015 г.)

II этап: старт третьего маршрута игры «Пермь Великая Православная» (январь 2016 г.)

III этап: прием работ на конкурс «Из рода в род» (18 января – 28 февраля 2016 г.)

IV этап: награждение победителей, публикация лучших работ на сайте отдела ЦПШ, в газете «Православная Пермь».

1. Награждение участников конкурса «Из рода в род».

10.1. По окончании конкурса все команды участников получают Сертификат.

10.2. Авторы лучших работ по итогам награждаются Дипломами и памятными призами.

Руководитель Епархиального отдела церковно-приходских школ

протоиерей Олег Ширинкин