ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА «ИЗ РОДА В РОД» 2017-2018 гг

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия

Митрополита Пермского и Кунгурского

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА «ИЗ РОДА В РОД»

в рамках игры «Пермь Великая Православная»

2017-2018 уч. год

1. Общие положения.

Конкурс «Из рода в род» посвящен изучению родословной и православных традиций в семье, проводится в рамках игры-путешествия по духовному краеведению «Пермь Великая Православная» для воспитанников церковно-приходских воскресных школ Пермской митрополии.

1. Цель конкурса «Из рода в род» создание благоприятных условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания личности на основе изучения истории рода и Отечества, приобщения к православным семейным традициям в своей семье.
  2. Задачи конкурса «Из рода в род»

3.1.Активизировать самостоятельное изучение истории рода в истории Отечества, православных традиций семьи воспитанниками церковно-приходских школ.

3.2.Способствовать формированию уважительного трепетного отношения к православным традициям в семье, духовным устоям, святыням.

3.3.Формировать у детей такие духовные и нравственные качества, как почтение к предкам, милосердие, сопереживание, доброта, любовь к Родине, умение ценить наследие, оставленное предками.

3.4.Способствовать укреплению связей между поколениями.

1. Задание участникам конкурса «Из рода в род»

4.1. Участникам конкурса необходимо изучить историю рода в истории Отечества, узнать о православных семейных традициях в своей семье, по итогам изучения создать семейную летопись. Семейная летопись может быть представлена в виде книги или альбома или короткометражного фильма, фильма-презентации (см. приложение).

4.2. Подготовить рассказы о родственниках-участниках Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., проследить их боевой путь.

1. Участники конкурса «Из рода в род».

5.1. Участниками конкурса могут быть учащиеся церковно-приходских школ Пермской митрополии, Пермской православной гимназии, общеобразовательных школ Пермского края вместе с родителями и родственниками;

1. Организаторы конкурса «Из рода в род».

Организатором конкурса является Епархиальный отдел церковно-приходских школ Пермской епархии.

1. Сроки проведения конкурса «Из рода в род».

Сроки проведения конкурса: январь 2017 г.-март 2018г.

Прием работ: 1 сентября 2017 г. – 19 марта 2018 г.

Заключительное мероприятие – 27 марта 2018 г.

1. Проведение конкурса «Из рода в род».

Готовые семейные летописи необходимо принести в отдел церковно-приходских школ, фильмы — выслать на почту отдела shkola@pravperm.ru  до 19 марта 2018 г.

1. Награждение участников конкурса «Из рода в род».

9.1. По окончании конкурса все участники получают Сертификат.

9.2. Авторы лучших работ по итогам конкурса награждаются памятными призами.

Руководитель Епархиального отдела церковно-приходских школ

протоиерей Олег Ширинкин