Игумения Руфина (Кокорева)

Родилась 27 июня в г. Перми в семье крупного промышленника. В возрасте 8 лет (в 1880 г.) поселилась в Успенском монастыре. Позднее перешла в Верхотурский Покровский монастырь. Приняла постриг с именем Руфина (1911). Игумения Чердынского Иоанно-Богословского монастыря (Пермская губерния) (1911). При монастыре ею была основан приют для детей-сирот. В 1923 г. эмигрировала в Харбин. Основательница и игумения Харбинского Владимирского женского монастыря (1923-1925). В 1927 г. обитель переехала в Шанхай. Скончалась 15 августа во Владимирском монастыре в Шанхае.

Фильм «Вы, соль Земли… Игумения Руфина»

Воскресная школа при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре г. Пермь. Фильм рассказывает о жизни исповедницы XX века игумении Руфины (Кокаревой), настоятельницы Чердынского Иоанно-Богословского женского монастыря.       Работая над фильмом, ребята и педагоги совершили паломничество на север Пермского края, в город Чердынь и посетили Иоанно-Богословский мужской монастырь, а так же  Музей Истории веры.

По Божьему пути

Игумения Руфина (Кокорева): начало иноческого пути в Успенской обители

Творческое выступление воспитанниц воскресной школы Пермского Успенского женского монастыря  «По Божьему пути», на IV детско-юношеской научно-практической конференции по духовному краеведению «Несвятые святые Прикамья. Подвижники благочестия ХХ века».  Это рассказ  о начале иноческого пути Олечки Кокоревой, впоследствии игумении Руфины, настоятельницы Чердынского Иоанно-Богословского монастыря.  Руководитель – Пересторонина Наталья Борисовна.

Скачать презентацию >>>