«Александр Невский» – значимость личности в истории и в моей жизни

Мошнякова Анфиса Климентьевна, 13 лет,Детская воскресная школа храма Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Пермьпреподаватель: Мошкина Марина Германовна

Свет наш Александре, Русь тебя зовет,

                                                               Защити молитвой Божий свой народ.

          Мое знакомство со святым благоверным князем Александром Невским началось в школе, на уроках истории. Благоверный князь Александр Ярославович родился в 1220 году, 30 мая, в городе Переславле-Залесском, в одном из главных опорных пунктов Владимирского княжества. Отец Александра, князь Ярослав Всеволодович, был милостивый и благочестивый. Мать Александра, Феодосия Мстиславовна еще при жизни приобрела имя святой княгини. Ростом Александр был выше других, голос у него был как труба, а лицо — прекрасно. Он был сильным, мудрым и храбрым. В 1223 году состоялся обряд посвящения Александра в воины. Рано начал участвовать князь в боевых сражениях. Во время своих первых битв: Невской битвы (1240 год) ему было 20 лет, а во время Ледового побоища — 22 года. За всю свою жизнь благоверный князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения. Впоследствии он прославился еще как политик и дипломат.

          Я встретила книгу автора, в которой рассказывается о житии святого благоверного князя Александра Невского. Об уме князя говорит его высказывание «Не в силе Бог, а в правде». Говоря так, Александр подразумевал, что враги Руси делали плохое дело, и поэтому Бог не мог им помогать, а помогал русским победить, чтобы восстановить справедливость. Поэтому Невский говорил, что даже если противник превосходил русских по силе, русские все равно должны были победить, потому что они правы, они отстаивали свою землю и защищали свои семьи. Но не только силой и умом действовал Александр. Русь в то время была зажата между двух огней, с одной стороны Римский Папа, с другой — Хан Золотой Орды. Если враждебным силам Европы была показана мощь и отвага Русских воинов, то с ханом Орды Берке, князю Александру пришлось применить весь свой дипломатический дар и достичь мира, путем переговоров. Заслуга князя Александра Невского состоит в сохранении православной веры. Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли поморов. Ему удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде.

После очередной поездки в Золотую Орду князь скончался, перед смертью приняв свя­тую ино­че­скую схи­му с име­нем Алек­сий. При погребении случилось чудо, когда положили тело Александра в церкви Рождества Богородицы, то усопший князь протянул руку митрополиту Кириллу и забрал грамоту духовную, заснув навечно. «Закатилось солнце земли Русской!» — сказал о кончине святого митрополит Кирилл. Церковное почитание началось сразу после смерти князя Александра Невского. Канонизирован князь Александр Невский был в 1547 году Русской Церковью митрополитом Макарием, при царе Иване Грозном.

          За годы правления князь Александр Невский заложил основу будущего объединения Руси, восстанавливал разрушенные города, строил церкви, отстаивал православную веру, за что и был причислен к лику святых. Существуют разные чины святости: преподобный, праведный, мученик, исповедник и другие. Церковь прославила святого Александра Невского в чине благоверных. Благоверными называются святые князья или цари, прославившиеся своим особым благочестием, милостью, заботой об укреплении православной веры. Память благоверного князя празднуется 12 сентября и 6 декабря. Святой является небесным покровителем мальчиков, названных его именем и родившихся в ближайшие к ним дни. Кроме того, он считается покровителем воинов и дипломатов, а также славного города на Неве — Санкт-Петербурга.

          Так почему же актуален Александр Невский сегодня и для меня. Мне ещё сложно осознать процессы, происходящие в мире, но, когда перед глазами стоит пример подлинного самопожертвования, мне хочется ещё больше знать историю своей страны и православной веры. Сейчас Россия переживает «переходный» период. Изжила себя коммунистическая идеология, а новая пока не сформировалась. В такие периоды люди ищут на что «опереться» в своих взглядах на жизнь, в вере. Они обращаются к истории и ищут в ней людей, которые бы выражали их мировоззрение. И, как мне кажется, для многих граждан, в том числе для меня, таким человеком стал святой благоверный князь Александр Невский. Святая вера православная всегда была сильна на Руси. После многих лет гонения она стала возрождаться, люди начали вспоминать и почитать своих «святых». Но к святому князю Александру Невскому относились уважительно и в советский период. Таким образом, он стал связующим звеном между советской эпохой и «новой» Россией. Ну, и наконец, народ всегда любил князя Александра Невского, а такая любовь способна передаваться потомкам через века и тысячелетия, пока люди хранят о человеке добрую память.

Имя святого стало олицетворением нашей государственности, в 2008 году победив на конкурсе телеканала «Россия» — «Имя России» — благоверный князь был выбран, как наиболее популярный исторический деятель.

          Я искренне уважаю и восхищаюсь деятельностью святого благоверного князя Александра Невского. В сложный период он, сберег и приумножил веру, поистине он был «Солнцем земли русской».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *