Христос Воскресе!!!

Поздравляю вас, братья и сестры, с великим праздником – всемирной радостью Светлого Христова Воскресения!

Обращаюсь ко всем великими словами пасхального приветствия
Христос Воскресе!

Вновь Господь сподобил всех нас великой и достославной радостью быть причастниками торжеству из торжеств, празднику праздников – Пасхе Христовой.
Пусть всем известный пример преподобного Серафима Саровского, который всякого приходящего к нему встречал пасхальным приветствием: «Радость моя, Христос Воскресе!», будет обращен к тем, кто пришел в объятия Святой Матери-Церкви, и к тем, кто еще ищет духовного исцеления.
«Иисус Христос вчера и сегодня и во веки веков тот же» (Евр.13.8)
Он всегда неизменно пребывает с нами, готов подать нам свою скорую и сильную помощь. Он наш заботливый промыслитель, щедрый благодетель, мудрый наставник ищущим Истины. Даже когда нам кажется, что испытания, выпавшие на нашу долю, слишком тяжелы, мы должны помнить, что Господь дает по нашим силам и всегда пошлет свою благодатную помощь, дабы поддержать нас, унылых и немощных.
Накануне Пасхи Христовой в дни Великого поста разыгралась по всей матушке-Руси эпидемия, поражающая жителей нашей планеты. Мы должны посмотреть на эту ситуацию через призму духовных знаний и осознать, что человеческая цивилизация находится в большом кризисе, связанном с самоуверенностью и гордыней. «Господь призывает нас оценить свои возможности и осознать хрупкость нашей цивилизации… Чтобы мы, не теряя духовного оптимизма, понимали, что над всем Бог. Эти обстоятельства должны еще больше укрепить нас в вере, чтобы сомневающиеся стали верующими» (патриарх Московский и всея Руси Кирилл).
Мы живем в те годы, когда нам дано величайшее благо черпать из кладезя церковной мудрости, упражняться в добрых делах и молитве. Будем же, братья и сестры, благодарны Богу за эту великую милость, будем дорожить данными нам возможностями, которых были лишены наши отцы и матери.
В эти радостные дни на Пасхальной седмице предоставляется благая и спасительная возможность проявить дела милосердия и добра. Не будем оставлять доброделания во все дни жизни земной.
Будем подавать добрый пример нашим детям и внукам, чтобы они получили урок сострадания, почувствовали своим сердцем чужую боль и познали ту ни с чем не сравнимую радость, которую дает помощь ближнему.
Помощь ближнему всегда жертвенна, а где найти силы для жертвенного служения? В словах Святого Евангелия: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин.13,34).
Радость о Воскресшем Спасителе да будет оберегать всех нас на наших жизненных путях от уныния, от отчаяния в минуты скорбей и жизненных тягот, в дни несения нами жизненного креста.
Желаю поделиться друг с другом радостью нынешнего пасхального торжества.
Праздник Пасхи – праздник радости, праздник победы жизни над смертью.
В год празднования славного юбилея – 75-летия Великой Победы в войне с фашизмом Церковь свидетельствует о том, что победа в Великой Отечественной войне была Божиим чудом. Но чудеса никогда не совершаются на ровном месте. Никогда бы и этого чуда не произошло, если бы миллионы человеческих жизней не были отданы за Победу, если бы весь наш народ не напрягся, отдавая последние силы для того, чтобы победить врага. И мы его, по милости Божией, победили.
Пусть и сейчас Он поможет нам терпеливо, безропотно переносить все тяготы земной жизни в надежде, что придет время, когда верные христиане услышат вожделенный глас Господа и Спасителя нашего: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф.25,34).

Воистину Воскресе Христос!

С любовью о Христе Воскресшем,