VI Свято-Елисаветинский Форум «Белый Ангел России». День второй

8 декабря в органном концертном зале Пермский краевой филармонии состоялось пленарное заседание VI Свято-Елисаветинского Форума «Белый Ангел России» Дела милосердия.

Почетными участниками мероприятия стали Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский; Губернатор Пермского края Максим Геннадьевич Решетников; Председатель Наблюдательного Совета «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

В работе пленарного заседания также приняли участие представители общественных добровольческих и волонтерских организаций Пермского края, преподаватели и учащиеся общеобразовательных учреждений и церковно-приходских школ Пермской епархии, представители общественности г. Перми.

В рамках пленарного заседания Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский был награждён Почетной грамотой Пермского края за значительный  вклад в развитие духовно-нравственных традиций, активную просветительскую и благотворительную деятельность. Награду Архипастырю вручил губернатор Пермского края М. Г. Решетников.

Выражая сердечную благодарность за Высокую награду Глава Пермской митрополии сказал:

«Спасибо большое за Вашу оценку епархиальной деятельности. Мы будем и впредь стараться делать так, чтобы жизнь жителей Пермского края постепенно улучшалась. Для достижения этой цели необходимо постоянно, ежедневно работать. Мы будем стараться делать так, чтобы в нашем крае чувства милосердия, доброты, уважения и почтения были распространены не только в среде прихожан, не только в церковной среде, но и стали близки жителям Пермского края. Я ещё раз сердечно благодарю за Вашу высокую оценку наших трудов».

В своем приветственном слове Председатель Наблюдательного Совета «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова отметила, что в рабочей программе VI Свято-Елисаветинского Форума «Белый Ангел России» Дела милосердия приняло участие очень большое число волонтеров и добровольцев и что «Свято-Елисаветинский Пермский Форум становится полноценным участником большого Елисаветинского Форума, который объединяет более 300 организаций в России и за рубежом. Его труды по оказанию социальной помощи, просветительской работе имеют самые разнообразные формы. В этом году форум был посвящен юбилейной дате — 150-летию со дня рождения преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны. Его проведение говорит о том, что молодежное добровольческое движение это большое благо, это большая радость, оно имеет очень большое значение. Проведение акции «Белый цветок», которая пройдет в Пермском крае в 2020 году будет посвящено помощи реабилитационному центру для детей. Оказывая помощь, мы с вами можем облегчить жизнь другого человека. Когда мы боремся за добрые дела, то Господь приумножает наши силы. Когда мы работаем в области церковной благотворительности, то мы находимся в удивительно радостном и духовном состоянии и получаем прекрасные практические результаты. Замечательным примером этого является жизнь святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны».

Анна Витальевна   представила два видео сюжета, посвященных почитанию святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и святых Царственных страстотерпцев.

Елисаветинский крестный ход

Германия. Императорский маршрут

 

Обращаясь к участникам форума в своем приветственном слове Губернатор Пермского края Максим Геннадьевич Решетников сказал: «благотворительная работа в Пермском крае возможна потому что вы поддерживаете ее и словом, и делом.

С каждым годом, работая с Главой Пермской митрополии Высокопреосвященнейшим Владыкой Мефодием и с Анной Витальевной Громовой, я все глубже и глубже погружаюсь в историю Пермского края и в те исторические свидетельства, которые говорят о том, что небольшие добрые дела могут изменить мир вокруг нас, которые говорят о терпимости и терпении, о том, что для достижения больших целей необходим ежедневный труд».

Пленарное заседание продолжилось рядом докладов посвященных добровольчеству и социальному служению в Пермской епархии. С обзорным докладом о социальной, педагогической и просветительской работе, в том числе среди подрастающего поколения, выступила заместитель руководителя  епархиального отдела церковно-приходских школ Людмила Анатольевна Рябова.

Об особенностях проведения в Перми акции «Белый цветок» в дореволюционный период рассказал преподаватель кафедры всеобщей истории ПГГПУ Андрей Александрович Маткин.

Об организации движения сестер милосердия на приходе рассказала старшая сестра сестричества «Милосердие» при храме святой блаженной Ксении Петербургской г. Перми Наталья Лазаренко.

В рамках пленарного заседания состоялось вручение епархиальных, правительственных и общественных наград. Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами, Почетными грамотами Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, благодарственным письмом правительства Пермского края были награждены активисты, несущие свое служение в сфере добровольчества и просветительской деятельности.

Завершилось мероприятие награждением победителей и участников историко-интеллектуальной игры «Magistra vitae», которую ежегодно организуют для учащихся пермских общеобразовательных учебных заведений сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Ольга Троицкая

Источник «Православная Пермь»

VI Свято-Елисаветинский Форум

фото Константина Дубровина

Смотреть >>>

Фотоотчет

VI Свято-Елисаветинского форума Органный зал

Смотреть >>>

VI Свято-Елисаветинский Форум «Белый Ангел России. Дела милосердия»
День второй «Пленарное заседание»

Фотограф Юрий Мальцев

Смотреть >>>

 

«Белый Ангел России. Дела милосердия»
Репортаж Дениса Шишова на телеканале «Союз» о VI Свято-Елисаветинском форуме

Репортаж  на телеканале «Вести Пермь» о VI Свято-Елисаветинском форуме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *