ЖИТЬ — БОГУ СЛУЖИТЬ. УЧЕНИЕ ГОРЛИЦА 2019

С 24 по 29 июня 2019 года в Пермской митрополии на базе Пермского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина в седьмой раз прошло духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица».

Организатор мероприятия Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии.

На учение «Горлица» собралось  160 участников из церковно-приходских школ г. Перми, г. Краснокамска, г. Кунгура, г. Добрянки, д. Белая гора, п. Юг, п. Сылва, с. Березовка, с. Усть-Кишерть, с. Спасо-Барда.

Главнокомандующий учения – руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей  Олег Ширинкин.

Духовники учения: священник Алексей Вяткин, священник Константин Сандалов.

Начальник штаба Калинин Александр Геннадьевич.

Главный военный советник Кудрин Виктор Николаевич.

Главный хранитель учения Кобелева Светлана Анатольевна.

Воеводы Габов Андрей Тихонович  

и Минаев Илья Владимирович.

«Горлица» – это духовно-нравственное военно-патриотическое учение для детей, подростков и взрослых. Внешне учение напоминает военно-полевые сборы, которые длятся 6 дней.

Есть главнокомандующий, командующий учением, военный советник, два воеводы, командиры.

Делегации формируются в отделения, отделения объединяются в две армии: «243 Пермскую танковую дивизию» и «62 Гвардейскую дивизию» в память Молотовской танковой дивизии, сформированной в Перми 1943 году и вошедшей в «Уральский добровольческий танковый корпус».

Сестринские и братские отделения проживают в военных палатках.

Первые три дня армии проходят военно-спортивную подготовку от тактических приемов до сбора автомата и преодоления полосы препятствий. Воинам разъясняют правила учения.

На плечи каждого воина нашивают погоны и категории на грудь, которые соответствуют возрасту участника.

По внутреннему содержанию «Горлица»  это православное учение. В начале «Горлицы» и перед сражением служатся молебны, утром и вечером – общее молитвенное правило, молитва до и после трапезы.

В конце учения – участие в Литургии и Причастие.

У каждой армии есть духовник – православный священник, который общается с участниками, принимает исповедь, сопровождает вверенных ему людей от начала до конца учения.

Девиз учения: «Самая трудная победа – это победа над самим собой».  На «Горлице» создаются такие условия, в которых каждый участник может встретиться с сами собой, и постараться преодолеть свои слабости. Здесь учатся строить со сверстниками и старшими отношения, основанные на взаимовыручке и взаимоподдержке.

Также на учении много внимания уделяется понятиям доблести и чести, воспитывается мужество и выдержка, смелость и стойкость.

Кульминация учения  – ночное сражение, в ходе которого армии разбивают два лагеря, участвуют в поединках, идут в разведку, и, наконец, встречаются на учебно-боевом сражении.

Побеждает  армия, которая соединит два флага и удерживает их до истечения отведенного времени. Лучшие воины отбираются в Десятку Отважных. После окончания парада Десятки Отважных проходит братание и христосование, когда каждый примиряется с каждым, произнося слова «Христос посреди нас», и отвечают «И есть и будет»!

«Горлица» – это учение для тех, кто хочет и готов увидеть свои слабые, греховные стороны и с Божьей помощью изменить себя к лучшему.

Главная задача учения  воспитывать в детях дух благочестия, умение устоять в добре, победив в себе зло. Правила проведения «Горлицы» заставляют ребят быть собранными, внимательными к себе и сдержанными в проявлении негативных эмоций и действий.

Другая важная задача – патриотическое воспитание. Чтобы любить своё Отечество, нужно знать его историю, людей, защищавших его и прославивших его своей жизнью, причислить себя к его наследникам, на деле проявляя любовь к тем, кто тебя окружает. Поэтому на «Горлице» с ребятами проводятся содержательные беседы, викторины, дискуссии, духовные чтения.

В этом году на «Горлице»:

  • Состоялась беседа и викторина «Пермская епархия. Связь времен», посвященная 220-летию образования самостоятельной Пермской епархии».

 

  • Прошло мероприятие «Помнит сердце, не забудет никогда», во время которого ребята с портретами своих родственников приняли участие в акции «Бессмертный полк», прослушали беседу «Пермь и Пермская епархия в годы Великой отечественной войны», рассказали о священниках и о своих прадедах, участниках войны, пели песни военных лет.

 

  • Прошло практическое занятие «Ты – спасатель» – на котором дети учились оказанию первой помощи и действию спасателей в чрезвычайных ситуациях.

  • Военные советники провели с ребятами практические занятия «Стратегия и тактика ведения боя», «Инструктаж и тренировка по ведению разведки в сложных обстоятельствах на незнакомой местности, в ночное время суток» и «Вынос раненого с поля боя под огнем противника»

  • Прошла беседа «Как побороть в себе вредные привычки».

В итоге победу одержала одна из армий. Но, как считается правилами учения, победу в «Горлице» одерживает тот, кто проходит учения до конца, с честью преодолев все испытания. И таких в этом году очень много, а точнее – все!

Смотреть Фотоальбом «Учение Горлица 2019» >>>

 

Горлица 2019
Видеорепортаж Дениса Шишова на телеканале «Союз»:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *