Первая Божественная литургия при участии детей

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в рамках общегосударственного праздника «ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ» в Пермской епархии в течении этого учебного года среди воспитанников церковно-приходских школ прошел конкурс чтецов, алтарников, и клиросного пения.

Конкурс проходил в три этапа:

• 1 этап — подготовка ребят на приходах;
  • 2 этап — отборочный;
  • 3 этап, заключительный —  На этом этапе победители конкурса приняли участие в Божественной литургии с участием детей, которая состоялась в Перми, в Архиерейском подворье Крестового храма святителя Митрофана Воронежского.

На Литургии дети помогали в алтаре, читали тексты священного писания, большой сводный хор пел на клиросе. Богослужение прошло 26 мая и стало заключительным мероприятием учебного года.

Ребята из разных городов и сел епархии собрались вместе, чтобы прославить Воскресшего Христа.

Богослужение возглавил руководитель епархиального отдела церковно-приходских воскресных школ протоиерей Олег Ширинкин,

ему сослужили

священник Димитрий Таранченко, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

и клирик Крестового храма святителя Митрофана Воронежского священник Николай Пименов.

За Богослужением молились более 400 человек из 52 воскресных школ. Это ребята, их родители и педагоги из Перми, Краснокамска, Добрянки, Кунгура, Лысьвы, Осы, Чайковского, Чернушки, п. Полазна, Нижние Муллы, с. Култаево, с. Усть-Качка, п. Сылва, с. Ляды, п. Юг, с. Гамово, с. Курашим, п. Майский, с. Усть-Сыны, п. Суксун, с. Ключи, с. Березовка, с. Орда, с. Ашап, п. Красный Ясыл, п. Тюш, д. Белая гора.

Песнопения Божественной литургии исполнялись на двух клиросах.

Большинство из них исполнял сводный детский хор,

в котором приняли участие более 70 детей из 7 воскресных школ епархии:

• Пермского Успенского женского монастыря,

• храма Святых Царственных Страстотерпцев г. Перми,

• храма в честь Святой Троицы п. Полазна,

• храма во имя святой блаженной Матроны Московской г. Краснокамска,

• храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Лысьва,

• Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря,

• храма во имя святого священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского г. Чернушка.

Детский сводный хор возглавила регент Елизавета Ивановна Усанина, руководитель воскресной школы храма во имя святого священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского г. Чернушка.

На ребят легла большая ответственность — петь на клиросе без помощи взрослых.

Но, несмотря на волнение, дети прекрасно справились с этой непростой задачей.

С полной отдачей и чувством ответственности мальчики и девочки разных возрастов слились воедино в общей молитве.

На втором клиросе пели учащиеся регентского отделения Пермской духовной семинарии под руководством Ольги Васильевны Морозовой.

В алтаре пономарское служение исполняли так же дети — алтарники из храмов:

• Крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского г. Перми,
  • Пермского Успенского женского монастыря,
  • храма во имя святителя Николая Чудотворца с. Кольцово,
  • храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Перми,
  • храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Перми,
  • храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Кунгура.

Юные пономари разжигали кадило, сопровождали со свечами Малый и Великий входы,

перед причастием выстраивали причастников в очередь, а затем раздавали кусочки просфоры и воду для «запивки».

Наставником начинающих алтарников стал Денис Андреевич Зенков, педагог воскресной школы храма во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Перми.

Юные чтецы

Полина Ермолина, воспитанница воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Перми и

Андрей Марков воспитанник воскресной школы храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Перми совершали чтение часов.

Апостольское чтение читал воспитанник воскресной школы храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира Денис Гайворонский.

Ответственной за юных чтецов была Наталья Николаевна Щелканова, преподаватель Пермской Духовной семинарии.

За порядком в храме в этот день, а так же за свечами на подсвечниках смотрели  девушки, воспитанницы воскресных школ Пермского Успенского монастыря, храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира  и храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской  г. Перми.

Большинство воспитанников воскресных школ во время Богослужения исповедались и причастилась Святых Христовых тайн.

По окончании Божественный Литургии был отслужен Благодарственный Молебен на окончание учебного года.

Организатор мероприятия, отдел церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии считает, что такие Божественные Литургии для детей должны стать традиционными, поскольку воцерковление ребенка  происходит именно через осознанное участие в литургии. Понимание  детьми всей ответственности и значимости происходящего способствует развитию чувства живой сопричастности ко Христу.

После трапезы более 200 детей отправились в Исторический парк «Россия – Моя история»,  а у педагогов  и руководителей воскресных школ епархии состоялся итоговый педсовет.

Первая Божественная литургия при участии детей

Смотреть>>>

В столице Прикамья на Архиерейском подворье Крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского 26 мая состоялась «Детская» Божественная литургия.

Репортаж Дениса Шишова на телеканале «Союз»