В Перми прошли V Свято-Елисаветинсике чтения «Белый Ангел России»

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского,  11 ноября 2018 года в Органном зале Пермской краевой филармонии состоялись V Свято-Елисаветинские детско-юношеские чтения «Белый Ангел России»,  посвященные святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне.

Почетными гостями мероприятия стали Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, губернатор Пермского края Максим Геннадьевич Решетников, Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного Совета «Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Организаторы чтений:

Пермская митрополия Русской Православной Церкви:

  • Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии;
  • Архиерейское подворье крестового храма святителя Митрофана Воронежского;
  • Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь.

Аппарат правительства Пермского края;

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» г. Москва;

Пермский государственный архив социально-политической истории.

В работе чтений также приняли участие благочинные церковных округов Пермской епархии, настоятели и настоятельницы монастырей, руководители и преподаватели церковно-приходских школ и светских общеобразовательных учебных заведений и православные добровольческие объединения Пермского края.

Мероприятие началось с приветственного слова Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, который сердечно приветствовал участников детско-юношеских чтений.

В своем докладе Владыка Мефодий отметил: «V юбилейные Свято-Елисаветинские  чтения  проходят  в скорбный юбилейный год, когда мы вспоминаем 100-летие со дня расстрела Царской Семьи, 100-летие со дня гибели Великого Князя Михаила Александровича и преподобномученицы Елисаветы. Это мы должны знать, об этом мы должны помнить…

Свято-Елисаветинские чтения являются огромным подспорьем в деле духовного просвещения детей. Это и формирования современной патриотической воспитательной среды на примере святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, Царственных Страстотерпцев,  их подвига, привлечение внимания подрастающего поколения к истории России, к  Православной Церкви, к Ее духовным ценностям, приобщение детей и молодежи к делам милосердия, к воспитанию в душе и в сердце духа милосердия, духа любви, уважения друг к другу».

После доклада Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский выразил сердечную благодарность Анне Витальевне Громовой за содействие и организацию паломническо-просветительской поездки, организованной для воспитанников воскресных школ Пермской епархии по местам связанным с преподобномученицей Елисаветой в Москве. 

Участников V детско-юношеских Свято-Елисаветинских чтений приветствовал глава Пермского края Максим Геннадьевич Решетников: «…Нам иногда кажется, что Пермский регион был окраиной, которую присоединили к русскому государству. На самом деле ничего подобного. Мы всегда очень активно участвовали в становлении Российского государства. Это было не только в период Великой Отечественной войны, не только в период Петровских времен, но еще задолго до этого. Обращение к своей истории и понимание того, какие праведники жили на Пермской земле, как они участвовали в формировании мировоззрения народа, в формировании культуры, это то, что нам сейчас необходимо и то, что формирует наше будущее. Свято-Елисаветинские чтения – это хорошая, правильная традиция, которая пустила корни на нашей земле. Они из года в год помогают нам в обозначенном процессе. Я в этом абсолютно уверен».

В своем приветственном слове председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова рассказала о благотворительной деятельности святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, которая к 1916 году на территории России координировала работу 6000 благотворительных организаций.

 «Говоря о преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне, мы должны понимать, что она – уникальное явление в нашей истории и в истории благотворительности нашего государства», – отметила Анна Витальевна.

После официального приветствия почетных гостей, состоялась церемония награждения руководителей образовательных организаций и участников добровольческих объединений, действующих на территории Пермского края, которые своими усилиями стремятся подражать деятельности преподобномученицы Елисаветы в служении Богу и ближнему.

Грамотой  Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского были торжественно награждены:

  1. Курдина Наталья Анатольевна, директор МАОУ «СОШ № 9 им. А.С.Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла» г. Перми, за соработничество с Пермской епархией и активную гражданскую позицию в деле воспитания подрастающего поколения;
  2. Красносельских Валентина Леонидовна, директор МАОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» г. Перми за активную поддержку образовательных инициатив в области духовно-нравственного воспитания молодежи и организацию краевых мероприятий для учащихся и педагогов.
  3. Бабичук Ольга Федоровна – организатор первых Елисаветинских чтений, сотрудница Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря;
  4. Морозова Ольга Васильевна – преподаватель регентского отделения Пермской духовной семинарии, за большой личный вклад в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Благодарственными письмами Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского были награждены:

  1. Левина Ирина Анатольевна – директор ГБПОУ «Свердловский медицинский колледж» г. Екатеринбург за организацию и реализацию проекта «Императорский маршрут» и прием делегации волонтеров Пермской епархии;
  2. Пересторонина Наталья Борисовна – руководитель православного добровольческого отряда за вклад в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.
  3. Дегтярева-Леонова Елена Сергеевна – руководитель Центра поддержки материнства и детства «Колыбель», за активную поддержку женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  4. Тетюева Мария Владимировна – преподаватель музея-школы имени императрицы Александры Феодоровны г. Пермь, автор песен, посвященных Царской теме, за личный вклад в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.
  5. Каменских Елена Евгеньевна, директор МАОУ «Кондратовская СШ» за создание условий для духовно-нравственного развития педагогического коллектива и учащихся школы и активное участие в освоении образовательных программ духовно-нравственной направленности.
  6. Кузьминок Елена Николаевна, учитель истории МАОУ ПКШ № 1 «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В.Суворова» за большой личный вклад в организацию и развитие Молодежных историко-просветительских игр «Magistra Vitae», системную плодотворную работу по привлечению учащихся к реализации проектов духовно-нравственного содержания.
  7. Самохина Ирина Васильевна, главный специалист отдела предоставления муниципальной услуги общего образования управления общего и дополнительного образования департамента образования администрации г. Перми, за действенную организационную помощь в реализации проектов духовно-нравственного содержания в рамках образовательного пространства г. Перми.
  8. Панова Вера Алексеевна – волонтер, организатор кормления бездомных.
  9. Священник Алексей Вяткин, настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской, г. Пермь за организацию работы Сестричества на приходе.
  10. Священник Александр Садилов, настоятель храма во имя святой блаженной Матроны Московской г. Краснокамск, за реализацию проекта «Игровая площадка для детей с ограниченными возможностями и здоровых детей «Играя – дружи и развивайся»;
  11. Костыркина Екатерина Владимировна, руководитель воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь, за личный вклад в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.
  12. Усанина Елизавета Ивановна, директор воскресной школы Прихода храма во имя священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского г. Чернушка за реализацию проекта «Православные волонтеры».
  13. Шилова Ксения Владимировна, директор Музея-школы им. Императрицы Александры Федоровны, президент Фонда «Возрождение традиционной культуры имени святителя Стефана Великопермского», за личный вклад в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.
  14. Чазова Юлия Сергеевна, сотрудница отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии, за многолетние труды в делах милосердия.
  15. Чижова Анастасия – куратор православного молодежного движения «Маковец» при храме во имя святого апостола Андрея Первозванного, за активную деятельность.
  16. Гмызина Мария Александровна, методист-экскурсовод «Музея истории Архиерейского квартала» при храме во имя святителя Митрофана Воронежского г. Пермь, за создание музея.
  17. Калашникова Рогнеда Владимировна, методист-экскурсовод «Музея истории Архиерейского квартала» при храме во имя святителя Митрофана Воронежского г. Пермь, за создание музея.

Благодарственные письма Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» получили:

  1. Протоиерей Олег Ширинкин, руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии, за просветительские труды по духовно-нравственному и патриотическогму воспитанию детей и молодежи.
  2. Курдина Наталья Анатольевна – директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла» г. Пермь, за просветительские труды по духовно-нравственному и патриотическогму воспитанию детей и молодежи..
  3. Пастухов Андрей, учащийся 10 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла» г. Пермь, за активное участие в проектах по Царской теме.
  4. Рябова Людмила Анатольевна, кандидат педагогических наук, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии, за просветительские труды по духовно-нравственному и патриотическогму воспитанию детей и молодежи.
  5. Котегова Татьяна Николаевна, педагог-руководитель мастерской по росписи Музея-школы им. Императрицы Александры Федоровны, за увековечивание образа Великой княгини Елисаветы Феодоровны в произведениях искусства.
  6. Воспитанники воскресной школы храма Святых Царственных Страстотерпцев г. Пермь Филиппова Мария, Ляпунова Анастасия, Денисов Ярослав, Порубов Кирилл и руководитель Нина Ивановна Никитина за коллективную работу «Жизнь как «дорога, полная света»
  7. Владимир Маркелов, воспитанник воскресной школы храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Пермь, за фильм «Милосердие на земле Пермской» и руководитель воскресной школы Михайловская Людмила Николаевна.
  8. Мария Паламожных, воспитанница храма во имя святого Георгия Победоносца г. Пермь, за создание игры «Путем любви. Святая преподобномученица Елисавета Феодоровна».
  9. Добрынина Дарья, ученица 9 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» г. Пермь, за участие в V Свято-Елисаветинских чтениях.
  10. Анголенко Анастасия, ученица МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Пермь, за участие в V Свято-Елисаветинских чтениях.
  11. Черепанова Марина, воспитанница воскресной школы Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря, за участие в творческом конкурсе V Свято-Елисаветинских чтений, авторское стихотворение «Чистая твоя душа».
  12. Куликова Валерия, воспитанница воскресной школы храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Пермь, за активное участие в Свято-Елисаветинских чтениях.
  13. Калюжная Полина, воспитанница воскресной школы Пермского Успенского женского монастыря, за активное участие в Свято-Елисаветинских чтениях.
  14. Абрамова Анастасия, воспитанница воскресной школы храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Суксун, за активное участие в Свято-Елисаветинских чтениях.
  15. Никифорова Анастасия, воспитанница воскресной школы храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Суксун, за активное участие в Свято-Елисаветинских чтениях.
  16. Толокнова Ольга, воспитанница воскресной школы храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, за активное участие в епархиальных мероприятиях.
  17. Ермолина Полина, воспитанница воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь, за активное участие в епархиальных мероприятиях.

 

Работу чтений продолжил доклад «Просветительская и благотворительная деятельность в жизни Пермской Епархии» кандидата педагогических наук, заместителя руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской Епархии Рябовой Людмилы Анатольевны, которая рассказала о истории и реализации детско-юношеских Свято-Елисаветинских чтений, прошедших на территории Пермской епархии в последние пять лет.

Также в докладе были обозначены направления социально просветительской деятельности, которая сегодня реализуется силами структур Пермской епархии: помощь малообеспеченным семьям, кормление бездомных, помощь беременным женщинам в кризисной ситуации, окормление глухих и слабослышащих, молодежные просветительские акции, работа по профилактике алкозависимости и многое другое.

На протяжении всего мероприятия ведущая Валентина Третьякова, актриса Пермского Академического «Театра-Театра», читала житие святой преподобномученицы Елисаветы.

Во время чтения жития звучала живая музыка в исполнении ансамбля современной музыки Green Sound. Солисты ансамбля: Анна Кохан (скрипка), Анна Кочнева (виолончель), Мария Алексеева (фортепиано).

Заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии Маринина Елена Геннадьевна рассказала о проекте «Молодежные историко-просветительские игры «Magistra Vitae»: посвящение Великой Княгине Елизавете Феодоровне».

В игре приняли участие общеобразовательные школы Пермского края.

С песней «Святая Елисавета» выступил  хор «Небесные голуби» воскресной школы храма во имя святой блаженной Матроны Московской г. Краснокамск, руководитель Надежда Борисовна Мартьянова.

Миссионерская детская лаборатория воскресной школы при храме во имя святой блаженной Матроны Московской города Краснокамск представила фильм «Любовь длинною в жизнь. Великокняжеская чета Сергий и Елисавета Романовы». Фильм снят и подготовлен детьми после поездки в Москву, где они побывали в местах, связанных с преподобномученицей Елисаветой Феодоровной и Великим Князем Сергием Александровичем.

Киселев Антон Фаритович, заместитель директора ГБПОУ «Свердловский медицинский колледж» по воспитательной и социальной политике, организатор волонтерского движения учреждений среднего профессионального образования Свердловской области представил доклад «Добровольчество как служение».

Воспитанники воскресной школы храма Святых Царственных страстотерпцев Филиппова Мария, Ляпунова Анастасия, Денисов Ярослав представили свое выступление «Жизнь как «дорога, полная света», в котором рассказали о жизни преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Марфо-Мариинской обители милосердия.

Воспитанники воскресной школы Пермского Успенского женского монастыря представили презентацию проекта «Деятельность православного добровольческого отряда воскресной школы во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Пермском Успенском женском монастыре».

Руководитель ПМД «Маковец», храма святого апостола Андрея Первозванного г. Пермь Анастасия Чижова рассказала о том, чем сегодня живет Православное молодежное движение прихода.

Завершились V детско-юношеские Свято-Елисаветинские чтения выступлением сводного хора ансамбля «Палех»,  хора «Покров» Регентского отделения Пермской духовной семинарии, руководитель Ольга Васильевна Морозова, и ансамбля «Консонанс» студентов Пермского музыкального колледжа, руководитель Алевтина Куликова, концертмейстер Елена Кирчанова.

V Свято- Елисаветинские чтения «Белый Ангел России». Репортаж на телеканале «Союз»

 

Статья о V детско-юношеские Свято-Елисаветинские чтения «Белый Ангел России» на сайте Елисавето-Сергиевского просветительского общества

Уже стало доброй традицией встречаться с православной молодежью Пермского края в формате детско-юношеских Свято-Елисаветинских чтений «Белый Ангел России», посвященных святой преподобномученице Елисавете Феодоровне. Они прошли в Перми в пятый раз по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Организаторами выступили Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии, Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь, Архиерейское подворье крестового храма святителя Митрофана Воронежского совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Читать далее…

V Свято- Елисаветинские чтения «Белый Ангел России». Репортаж на телеканале Вести Пермь

V Свято- Елисаветинские чтения «Белый Ангел России» 

любительская съемка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *