Волонтеры из Перми на Царских днях в городе Алапаевске

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского  с 11 по 19 июля  волонтерский отряд  воспитанников воскресных школ Пермской епархии при содействии Региональной общественной организации «Уральское землячество» принял участие в Царских днях  прошедших в Екатеринбурской митрополии в память о трагических событиях вековой давности – 100-летия со дня гибели Царственных и Алапаевских мучеников.

В первый день юные волонтеры побывали в городе Екатеринбурге в Храме-на-Крови и приняли участие в уборке храма к приезду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященного СТОЛЕТИЮ ПОДВИГА святой Царской семьи.

Так же в Екатеринбурге ребята посетили места, связанные с чемпионатом мира по футболу.

С 12 по 19 июля пермские волонтеры приняли участие в различных памятных мероприятиях в городе Алапаевске, посвященных 100- летию со дня мученической кончины Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, инокини Варвары и пострадавших с ними князей императорской крови.

За время пребывания на Алапаевской земле наши ребята стали активными участниками многих подготовительных и праздничных мероприятий:

• Пермские добровольцы оказали помощь в благоустройстве территории Мужского монастыря во имя новомученников и исповедников Церкви Русской, построенного рядом с шахтой, куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшены живыми Великая Княгиня Елисавета Федоровна и другие Алапаевские мученики;

• Приняли участие в уборке территории Свято-Троицкого собора города Алапаевска. Здесь ребята подметали дорожки у собора и на Соборной площади, пололи клумбы, чистили дорожки от травы вокруг склепа,в котором в 1918 году находились останки святых мучеников после поднятия их из шахты;

• Присутствовали на открытии музея «Напольная школа», где Великая Княгиня Елисавета Федоровна и царственные узники провели последние два месяца своей земной жизни;

• Совместно с волонтерами Екатеренбурга и Алапаевска встречали Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Соборной площади;

• Помогали в подготовке к благотворительной ярмарке «Белый цветок», делали цветы для ярмарки;

• Участвовали в шествии волонтеров, посвященного открытию благотворительной ярмарки «Белый цветок»;

• Приняли активное участии в благотворительной ярмарке «Белый цветок», Все средства, собранные нашими волонтерами были переданы в Детский дом Алапаевска.

Для пермских добровольцев были организованы экскурсии:

• Обзорная экскурсия по городу Алапаевску;

• Экскурсия по мужскому монастырю во имя новомученников и исповедников Церкви Русской на Межной у шахты;

• Экскурсия в дом-музей П.И. Чайковского;

• Экскурсия в музей деревянного зодчества в селе Сенячиха.

18 июля, в день памяти свято преподобной Великой Княгини Елисаветы Федоровны, инокини Варвары и князей-мучеников, пермские волонтеры приняли участие в Праздничной Божественной Литургии, которая состоялась в мужском монастыре  во имя новомученников и исповедников Церкви Русской у шахты на Межной и причастились Святых Христовых Тайн.

19 июля волонтерский отряд из Перми совершив Паломническую поездку в монастырь Святых Царственных Страстотерцев на Ганиной Яме отправился на поезде домой.

Смотреть фотоальбом >>>

Царские дни 2018. Алапаевск. Волонтерский отряд из Перми