Учение Горлица – время изменить себя к лучшему

Летом в Перми в шестой раз прошло духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского  с 25  по 30  июня  2018 года в Перми на базе Пермского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина отделом церковно-приходских школ Пермской епархии в шестой  раз было проведено детско-юношеское духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица». На учение «Горлица»  собралось около  160 участников из церковно-приходских школ г. Перми, г. Кунгура, г. Краснокамска, г. Добрянки, д. Белая гора, п. Суксун,  с. Нижние Муллы, п. Юг, п. Протасы.

Главнокомандующий учения  руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей  Олег Ширинкин;

Духовники учения: священник Алексей Вяткин, священник Константин Сандалов;

Командующий учения Дичев Александр Александрович; Начальник штаба Калинин Александр Геннадьевич; Главный военный советник Кудрин Виктор Николаевич;

Главный хранитель учения Кобелева Светлана Анатольевна;

Воеводы Андрей Тихонович Габов и Иван Александрович Ветошкин.

«Горлица» — это духовно-нравственное военно-патриотическое учение для тех, кто хочет и готов увидеть свои слабые, греховные стороны и с Божьей помощью изменить себя к лучшему.

Главная задача учения  воспитывать в детях дух благочестия, умение устоять в добре, победив в себе зло. Правила проведения «Горлицы» заставляют ребят быть собранными, внимательными к себе и сдержанными в проявлении негативных эмоций и действий.

По внутреннему содержанию «Горлица»  это православное учение. В начале «Горлицы» и перед сражением служатся молебны, утром и вечером – общее молитвенное правило, молитва до и после трапезы, в конце учения – участие в Литургии и Причастие.

Другая важная задача – патриотическое воспитание. Чтобы любить своё Отечество, нужно знать его историю, людей, защищавших его и прославивших его своей жизнью, причислить себя к его наследникам, на деле проявляя любовь к тем кто тебя окружает. Поэтому на «Горлице» с ребятами проводятся содержательные беседы, викторины, дискуссии, духовные чтения.

Еще одна задача учения «Горлица» – показать детям, что существует  мир, без  компьютеров, телефонов и гаджитов, что без них  человек способен интересно жить, духовно и физически развиваться.

В этом году учение «Горлица» была посвящена двум темам:

  • 100-летие подвига Царственных страстотерпцев;

  • 75-ти летие создания Уральского танкового корпуса и 243 Пермской танковой бригады

Традиционно по правилам «Горлицы» во время учения ребята были поделены на две армии «243 Танковую Дивизию» и «62 Гвардейскую Дивизию» в память «Молотовской танковой девизии», сформированной в Перми в 1943 году и вошедшей в Уральский Добровольческий Танковый корпус»

В течение шести дней ребята, приобретали опыт жизни в полевых условиях, проходили испытания на мужество и решимость.

У каждой армии  был  воевода.  Первые три дня армии со своими воеводами  вели подготовку к военным действиям. Бойцам разъяснили правила учения.

Каждая армия имела духовника – православного священника, который общался с бойцами армии, принимал исповедь, сопровождал вверенных ему людей от начала до конца учения.

Но главное событие, которое ждали от учения ребята — это  учебно-боевое сражение. На четвертый день после обеда обе дивизии собрались походной колонной и отправились к месту дислокации.

Дивизии разными дорогами добрались до установленного места, разбили лагеря: – оградили специально место для флага дивизии, установили палатку-штаб, палатки для сна, организовали медпункт умывальники и туалеты, подготовили костры.

Около шести часов вечера, армии собрались на «Поле чести» для участия в разных спортивных  поединках.  Воины отжимались, подтягивались, качали пресс на время, боролись.

С наступлением темноты началось самое интересное – ночная разведка в чужой лагерь, лазутчики, диверсанты, спецназ, охрана флага, ночь у костра.

Уже на рассвете состоялось главное событие учения – боевое сражение. Во время сражения нужно захватить флаг другой армии и объединить два флага.


В итоге победу одержала одна из армий. Но, как считается правилами учения, победу в «Горлице» одерживает тот, кто проходит учения до конца, с честью преодолев все испытания. И таких в этом году очень много, а точнее – все!

Смотреть Фотоальбом «Горлица 2018»>>>

Видеорепортаж Дениса Шишова на телеканале «Союз»:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *