ЗЕМЛЮ ПЕРМСКУЮ МОЛИТВОЙ ОСВЯТИВШИЕ

20 мая 2018 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в Перми для воспитанников церковно-приходских воскресных школ прошла Квест- игра путешествие на местности «Землю Пермскую молитвой освятившие. От первых святителей до новомучеников»,  посвященная 100 — летию мученической кончины Пермских святых.

 

В игре приняли участие воспитанники 10 церковно-приходских воскресных школ:

  • Свято-Троицкого Кафедрального собора, город Пермь;
  • Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря;
  • Пермского Успенского женского монастыря;
  • Храма во имя святителя Стефана Великопермского, город Пермь;
  • Храма Всех Святых, город Пермь;
  • Храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира, город Пермь;
  • Храма в честь Казанской иконы Божией Матери, город Оса;
  • Храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, город Добрянка;
  • Храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, поселок Суксун;
  • Храма во имя пророка Божия Илии, поселок Юг.

А также их родители и педагоги, всего 63 человека.

«В год столетия мученической кончины Пермских святых мы проводим квест-игру, посвященную Великопермским святителям  и Новомученикам и Исповедникам Пермским. Цель игры подтвердить и утвердить в сердцах подрастающего поколения память о тех святителях  и святых угодников Божиих, которые утверждали православную веру на Пермской земле и о тех Новомучениках и Исповедниках Пермских, которые засвидетельствовали своей жизнью верность даже до смерти Христу Богу» — рассказал руководитель  отдела церковно-приходских школ  Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин.

Игра началась в Свято-Троицком кафедральном соборе с Молебна Пермским святым.

После молебна участники игры распределились на шесть команд, у каждой команды свой маршрут. Маршруты были посвящены святым Пермской земли.

На первом маршруте ребята вспоминали святителей Великопермских Стефана, Герасима, Питирима и Иону. На втором преподобного Трифона Вятского. В третьем маршруте участники проехались по местам, связанным с житием священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского. Четвертый маршрут посвящен священномученику Феофану, епископу Соликамскому. О новомучениках и исповедниках Пермских много нового узнали ребята на пятом маршруте. Пребыванию преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны Романовой на Пермской земле был посвящен шестой маршрут.
Ребята имели на руках житие своего святого, маршрутный лист. Во время игры участники посещали храмы Перми, памятные места, связанные со святыми Пермского края, выполняли различные задания, отвечали на вопросы. С увлечением молодые люди узнавали историю родного города. Одно из заданий игры – прислать фотоотчет в штаб игры с помощью Интернета.

Открыть «Дневник паломника» маршрут 1 …

Маршрут посвященный  святителям Стефану, Герасиму, Питириму и Ионе, епископам Великопермским получила команда воскресных школ храма во имя святителя Стефана Великопермского города Перми и храма в честь Казанской иконы Божией Матери  город Оса.

Сначало игроки отправились в Пермский краеведческий музей, для того чтобы поклониться одной из святынь нашего города — посоху святого святителя Стефана, епископа Великопермского.

Во время игры ребята посетили храм Святителя Стефана Великопермского.

Здесь ребята узнали историю храма, о том какие святыни в нем есть. Все новое и интересное записывали в «Дневник паломника».

Так же участники первого маршрута  побывали у памятника святителя Стефана.

По маршруту преподобного Трифона Вятского играла команда воскресной школы храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Суксун.

Открыть «Дневник паломника» маршрут 2 …

Участники второго маршрута побывали  на месте проживания преподобного Трифона. Это место находится недалеко от города Перми в поселке Нижние Муллы, именно здесь в устье реки Мулянка преподобный обращал в христианство язычников — остяков и вогулов в далеком 16 веке.

Ребята побывали в храме в честь Святой Живоначальной Троицы, построенного недалеко от места, где подвизался и проповедовал преподобный.

В храме играков встретил диакон Александр Шошин. Он рассказал о истории храма, о его святынях и иконах.

Облачение, освященное на мощах преподобного Трифона Вятского

Третий маршрут игры был посвящен священномученику Андронику, архиепископу Пермскому и Кунгурскому.  Участницы третьего маршрута — воспитанницы воскресной школы храма во имя святого пророка Божия Илии поселка Юг.

Открыть «Дневник паломника» маршрут 3 …

Во время игры девушки побывали в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца, где их встретил настоятель храма протоиерей Игорь Ануфриев.

В храме участницы игры приложились к килейнной иконе, которая принадлежала священномученику Андронику и к частицам мощей священномучеников Алексия Будрина, Александра Малиновского,  Льва Ершова и к частице мощей преподобного Кукши (Величко).

Следующая станция третьего маршрута — храм во имя священномученика Андроника.

Из храма девушки прошли к памятному кресту, установленному на месте предполагаемой гибели архиепископа Андроника.

Храм в честь Вознесения Господня , освященный в декабре 1917 года  Преосвященнейшим Андроником, архиепископом Пермским и Кунгурским

Спасо-Преображенский кафедральный собор, Архиерейский дом, храм во имя святителя Митрофана Воронежского — здесь жил и трудился Владыка Андроник.

По станциям четвертого маршрута, посвященного священномученику Феофану, епископу Соликамскому прошлись ребята из воскресных школ Свято-Троицкого Кафедрального собора города Перми и Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря. 

Открыть «Дневник паломника» маршрут 4 …

Ребята побывали на Соборной площади у Пермской Духовной Семинарии, ректором которой с сентября 1916 по февраль 1917 года был священномученик Феофан. Прошлись по Архиерейскому кварталу.

Участники игры побывали рядом со Спасо-Преображенским Кафедральным собором — здесь в феврале 1917 года архимандрит Феофан был рукоположен в епископа Соликамского.

Побывали рядом с  бывшей Пермской Духовной Консисторией, сегодня мы бы ее назвали  Епархиальное управление,

в Архиерейском доме и в храме во имя святителя Митрофана Воронежского, во время отсутствия архиепископа Андроника здесь  жил и трудился епископ Феофан, викарий Пермский,

В храме в честь Вознесения Господня.

5 маршрут , посвящен Новомученикам и Исповедникам Земли Пермской. В нем участвовала команда состоящая из учеников воскресных школ двух храмов : храма Всех Святых города Перми и храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Добрянка.

Открыть «Дневник паломника» маршрут 5 …

Ребята побывали на месте утраченного храма во имя святителя Иоанна Златоуста, здесь до революции было подворье Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря. За алтарем храма — могила основателя монастыря протоиерея Стефана Луканина.  Первые новомученики Пермской Земли,  иеродьякон Евфимий и послушник Алексий, были убиты здесь —  9 февраля 1918 года.

Следующая остановка  Соборная площадь.

Пермская Духовная Семинария — в ней трудились и учились Пермские священномученики.

В память о Новомучениках и Исповедниках Пермских участники игры зажгли лампаду и помолились у Памятного креста, установленного на Соборной площади  в честь 2000-летия Рождества Христова.

На месте Архиерейского кладбища.

В храме во имя Святителя Митрофана Воронежского.

Последний, шестой маршрут был посвящен Великой Княгине Елисавете Феодоровне Романовой, по нему играли ребята из воскресных школ  Пермского Успенского женского монастыря и храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира город Пермь. 

Открыть «Дневник паломника» 6 маршрут …

Спасо-Преображенский Кафедральный собор — 12 июня 1914 года присутствовала на молебне святителю Стефану Великопермскому. 

Ребята побывали в храме во имя святителя Митрофана Воронежского, где молилась Ее Высочество Великая Княгиня Елисавета Феодоровна Романова и в Архиерейских покоях святая Княгиня пила с матушками игумениями чай.

Икона святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны с частицей мощей в храме святителя Митрофана Воронежского.

Все маршруты игры заканчивались в храме Вознесения Господня,

В храме участники игры попали на Молебен святой праведной Матроны Московской.

После все участники игры поклонились святым мощам священномучеников Павла Аношкина и Григория Смирнова.

 Подведение итогов игры-путешествия состоялось в храме во имя святителя Митрофана Воронежского, где дети  рассказали всем присутствующим о своем маршруте, о тех местах и святынях, где они побывали во время игры, посмотрели фотоотчет о прохождении маршрута и ответили на главный вопрос игры: Храним ли мы память о Пермских святых и как почитаются они в нашем крае?

Отвечая на этот вопрос ребята сделали вывод:

«Пермская земля хранит память о своих святых. В Перми и Пермском крае  есть храмы, посвященные Пермским святым, в храмах проходят службы Пермским святым, отмечаются дни их памяти, пишутся иконы, составляются службы, проходят различные мероприятия: конференции, посвященные Новомученикам и исповедникам Пермским, Феофановские чтения, Елисаветинские чтения. Но при этом до сих пор в Спасо-Преображенском кафедральном соборе находится художественная галерея, на месте Архиерейского кладбища – зоопарк, а здание Пермской Духовной Семинарии так и не передали Церкви».

В заключение мероприятия протоиерей Олег Ширинкин подарил всем участникам диск с квест-игрой «Землю Пермскую молитвой освятившие. От первых святителей до новомучеников», где представлены все 6 маршрутов игры- путешествия.

Благодарим настоятелей, клириков и служащих храмов, за теплую встречу команд на местах. Спасибо руководителям команд за помощь в игре. Отдельное спасибо всем фото и видео корреспондентам игры. И конечно же спасибо всем участникам игры, не побоявшимся пасмурной погоды и приехавшим на игру!!!
Слава Богу за все!!!
Великие святые в Земле Пермской просиявшие, молите Бога о нас!!!

Отдел ЦПШ Пермской епархии

«Игра мне очень понравилась – делится впечатлениями от игры ее участник Денис Рубцов, воспитанник воскресной школы Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря, – я смог повторить то, что уже знал о Пермских святых. Например, о святителе Стефане и  архиепископе  Андронике. А так же узнал много нового, то, что мы еще не проходили в воскресной школе. Все точки маршрута интересные, только очень много пришлось ходить. У нас в команде были маленькие участники, они устали».

Фотоальбом игры…

Видеосюжет Дениса Шишова

на телеканале «Союз»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *