Состоялся итоговый педагогический совет

23 мая 2018 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского  в Пермской Духовной Семинарии состоялся итоговый педагогический совет руководителей церковно-приходских школ Пермской епархии, посвященный окончанию учебного года.

В заседании  приняли участие 70 директоров и педагогов воскресных  школ Пермской епархии.

Педагогический совет начался с приветственного слова руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерея Олега Ширинкина.

В своем слове отец Олег сказал, что церковно-приходская школа не должна играть роль только дополнительного образования детей, воскресная школа должна стать  средой, помогающей построить ребёнку отношения с Богом, найти своё место в Церкви. Сегодня крайне важно актуализировать Евангелие для восприятия детьми. «Святейший Патриарх Кирилл неоднократно подчёркивал необходимость актуализации Евангельского послания, и наша задача как педагогов научить детей применять Евангелие в своей жизни, научить им руководствоваться, потому что Евангелие – это книга жизни», — отметил он.

С докладом об итогах  работы  воскресных школ Пермской епархии  выступила заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Людмила Анатольевна Рябова.

В 2017-2018 учебном году проводился конкурс методических и дидактических разработок для педагогов воскресных школ Пермской епархии «Просвещать ум и сердце вместе …».  По итогам конкурса грамоту получила Надежда Аркадьевна Седова, директор воскресной школы храма во имя святого апостола Иоанна Богослова г. Добрянка, за авторскую разработку программы для детей 5-6 лет «Знакомство с храмом».

Объявлены благодарности руководителям воскресных школ храма во имя св. равноап. вел. кн. Владимира г. Перми – Валентине Степановне Шадриной, храма во имя святого апостола Иоанна Богослова г. Добрянка – Надежде Аркадьевне Седовой, храма во имя св. первоверховных апостолов Петра и Павла п. Суксун – Ольге Владимировне Никифоровой, Пермского Успенского женского монастыря – Наталье Николаевне Макшиной, храма Успения Пресвятой Богородицы г. Перми – Екатерине Владимировне Костыркиной, храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Оса – священнику Илье Тронину, храма во имя святой блаженной Матроны Московской г. Краснокамска – Елене Геннадьевне Садиловой, за активное участие воспитанников воскресных школ в мероприятиях  отдела церковно-приходских школ Пермской епархии в 2017-2018 учебном году.

Далее был показан видеофильм-отчет очно-заочной игры–путешествия по духовному краеведению Прикамья   «Пермь Великая Православная».

Завершился педагогический совет семинаром для руководителей церковно-приходских школ и преподавателей «Закона Божия».

Семинар провел диакон Илья Кокин известный российский ученый, богослов, миссионер, педагог и писатель.

На семинаре состоялась презентация его  книги «Священная история: от Адама до меня», которая прошла в форме открытого урока с учащимися воскресной школы храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев города Перми.

Во время урока был показан мультфильм, созданный по книге.

«Это не очередная детская Библия. В книге описаны события от библейских времён до наших дней, это помогает читателю понять, что Священная История не закончилась, она продолжается, и каждый из нас является героем этой истории, а положительным или отрицательным – это решать нам», — рассказал отец Илья. Затем диакон Илья Кокин представил мультимедийные и печатные пособия для воскресных школ и семейного чтения, одним из авторов которых он является.