Подведены итоги конкурса «Из рода в род»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского  третий год в рамках одного из маршрутов  игры «Пермь Великая Православная» Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии проводит конкурс «Из рода в род».  Конкурс посвящен изучению родословной и православных традиций в семье.

27 марта  2018 года в Архиерейском подворье крестового храма святителя Митрофана Воронежского города Перми прошло  подведение итогов конкурса «Из рода в род» среди учащихся церковно-приходских школ Пермской епархии. 

В  этом учебном году участники игры выполняли следующие задания:

  • Продолжили изучение истории своего рода.
  • Готовили рассказы о родственниках — участниках Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.

Перед написанием своих работ ребята работали с семейными архивами, из которых извлекались фотографии, военные билеты, фронтовые письма, наградные книжки, письма-похоронки. Некоторые ребята до этого и не знали о том, какие ценные вещи хранятся в их семье, а их прадеды и прабабушки имеют такое героическое прошлое.  Так же использовались и интернет ресурсы: «Подвиг народа», «Память народа», «Бессмертный полк»», «Мемориал» и другие интернет сайты.

На конкурс было представлено несколько работ воспитанников  воскресной школы при  храме святого великомученика Георгия Победоносца города Чайковский.

Меньшина Мария описала  боевой подвиг своего прадеда Загребина Харитона Андреевича. Харитон  Загребин, с 12 го июля  по 4 августа 1943года выполняя свой долг санитара, вытащил с поля боя под огнем противника 42 человека – тяжелораненых бойцов и командиров с их оружием. За свой подвиг Харитон Загребин удостоился правительственной награды ордена «Красной звезды».

Серёдкин Борис (7 лет) в своей работе рассказал о своем прадеде Дедух Михаиле Дмитриевиче. «Мой прадедушка Михаил Дедух воевал на фронте.

Когда началась война, ему было 19 лет. Он был артиллеристом, командиром взвода противотанковых пушек. Дважды был тяжело ранен. Награжден Орденом Красной Звезды и медалями. Закончил службу в звании майора.

Борис не видел прадедушку, но гордится им. В день Победы с его портретом вместе с родителями, бабушкой и дедом он проходил по главной улице города Чайковский».

О подвигах своего прадеда в своей работе рассказала  Анастасия Вотинцева. Ее прадед красноармеец Николай  Иванович Никишин  в августе 1942 года принимал участие в разминировании минных полей противника и за 1 день он снял более 150 мин. 23 августа под пулеметным огнем противника Николай разведал брод через реку Воря, обеспечив этим выход наших танков в атаку.

Жарков Лука, 8 лет, описал 2 подвига своего прадеда Яровкина Ивана Ефимовича.

«ПОКА ЖИВУ, БУДУ ПОМНИТЬ!» Так назвал свою работу  Королёв Александр (11 лет), посвященную его прадеду Фёдору Филипповичу Шарову.  Фёдор Филиппович  был рядовым солдатом. Награжден Медалями «За Отвагу» и «За Боевые заслуги».

Александр посвятил несколько стихотворений своему прадеду.

И написал  письмо солдату.

Костромина Ксения (12 лет) в своем докладе, представленном на конкурс, рассказала о трех своих родственниках, участниках Великой Отечественной Войны. Ее прадед  сержант Иван Никонорович Рылов  был убит в июле 1944 года  в Эстонской ССР.

Ксения нашла в интернет- архивах  его боевой путь и место захоронения.

Другой прадед Ксении – Грязных Иван Григорьевич был тружеником тыла и под бомбежками противника восстанавливал железнодорожные мосты.

Иван работал в районе Сталинграда, организовывал продвижение поездов к линии фронта. Здесь он познакомился со своей  будущей супругой  Смирновой Евдокией Дмитриевной.

Евдокия Дмитриевна работала военным железнодорожником, проводником вагонов. Их поезд снабжал фронт едой и обмундированием.

Попов Даниил  рассказал о своем двоюродном прадеде Александре Ивановиче Орлове.

В 19 лет он ушел на фронт и служил в танковых войсках. В ноябре 1941 году в Белоруссии,  в боях под Могилёвым пропал без вести. Семья ведёт поиск его захоронения, бережно хранит его фотографию и чтит память о нём.

Родной прадед  Василий  Иванович Орлов был командиром взвода пешей разведки.

Война для него закончилась только в 1950 году, так как после Великой Отечественной Войны он сражался с японскими захватчиками  и служил на границе с Китаем. Награжден орденом Великой Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Японией».

Прабабушка Тамара Романовна Орлова — служила телеграфисткой, обеспечивала командование телеграфной связью. День Победы встретила в Германии.

Дулепова Ксения, ученица СОШ №132 города Перми в своем докладе рассказала о своем прадеде Коцареве Александре Гавриловиче.

До войны Александр жил в станице Донская, Ставропольского края. Когда на его станицу напали немцы, он учился в 9 классе. Александр и весь его класс пошли защищать  свою станицу. После боев за станицу из класса в живых остались только двое, один из них  прадед Александр. Через несколько месяцев после тех  боёв Александра Гавриловича взяли в разведку. Когда их отправили первый раз на боевое задание, Александр  вспоминал: следили они за немцами, сидели в болоте, дышали через камыш и видели перед собой ноги немцев.

На сайте «Память народа» Ксения нашла наградные документы прадедушки, которых не было в семейном архиве: наградной лист с описание его подвига и его боевой путь.

Семен Мохарев из воскресной школы храма святой блаженной Матроны Московской города Краснокамска свою презентацию  посвятил  прадеду Азанову Ивану Васильевичу.

В начале войны учился на механика в летном училище. По окончании училища в 20 лет его направили на фронт, авиационным механиком. На военных аэродромах он занимался ремонтом и подготовкой военных самолетов к вылетам, для выполнения боевых заданий.  

Иван Васильевич участвовал в обороне Ленинграда и Заполярья, за что был награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За боевые заслуги». В 1944 году он участвовал в освобождении Польши.

Аверин Никита воспитанник воскресной школы храма святой Матроны Московской г. Краснокамск в своей работе рассказал о  героях своей семьи.

Его прадед Николай Павлович Аверин  был танкистом,  служил пулеметчиком танка Т34  в составе 96-ой танковой бригады имени Челябинского комсомола. 

Николай участвовал в боях за города Орел, Воронеж, Белгород,  в знаменитом танковом сражении на Курской дуге,  в освобождении Украины и Болгарии. Награжден медалью «За боевые заслуги». На войне он познакомился со своей будущей супругой Верой Арсентьевной. Вера Арсентьевна родилась на Украине.

В 5 лет осталась сиротой и воспитывалась в детском доме. В 1941 году немцы оккупировали Украину. В 1944 году, когда Вере было 16 лет, Украина была освобождена от фашистских захватчиков. Её вместе со  сверстницами мобилизовали в ряды Советской армии, в воинскую часть занимающуюся поставками продовольствия и оружия на фронт, шедшую за фронтом. Девушки работали по погрузке и разгрузке вагонов, заполняли вагоны снарядами, мешками, работали  на заводе по изготовлению снарядов и в лесу на рубке леса. После Украины Вера оказалась в Румынии. Цель была дойти до Берлина, но в Румынии пришла радостная весть – Победа! В октябре 1945 года Николай и  Вера  из Румынии приехали в город Оханск, где прожили всю свою жизнь.

Воспитанники воскресной школы храма во имя святого равноапостольного  князя Владимира города Перми  сняли небольшой ролик, в котором рассказали о семье Кудрина Виктора Николаевича, руководителя военно-патриотического клуба, созданного при их храме. Ролик называется «Династия Кудриных».

В фильме представлено три поколения: Кудрин Николай Дмитриевич, ветеран Великой Отечественной Войны; Кудрин Виктор Николаевич, пограничник, служил а Афганистане; Кудрин Андрей Викторович спасатель Краевой службы Спасения.

Владимир Маркелов, воспитанник воскресной школы храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира, снял ролик «Дети войны».

В  своем фильме он берет интервью у своей родственницы  Кузнецовой Елены Сергеевны, которой в 1941 году было 8 лет.

 

 

Полина Мороз, воспитанница воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери Казанская создала видео версию своей Родословной.

Однажды, читав книгу  Полина задумалась о своих предках, кто они, чем занимались? Поговорив с мамой и другими родственниками она узнала, что в ее семье были представители разных профессий: стекольщик, швея, домохозяйка,  медсестра, были в ее роду и казаки. Много родных Полины были участниками Великой Отечественной Войны.

Всего в конкурсе приняли участие 17 детей с родными и педагогами. Всем участникам конкурса вручены памятные подарки.

Организаторы игры не ставили целью – выделить лучшие работы, потому что каждая работа сама по себе ценность. Отдел церковно-приходских школ благодарит всех участников, которые прислали материалы.   У нас есть рассказы не только о людях воевавших на фронте, но еще но тех, кто был в тылу и всеми силами помогал фронту, о тех кто был  в   оккупации, кто с детства увидел ужасы войны и  о воинах не вернувшихся с войны.  Работа ребятами была проделана огромная. Надеемся, что они продолжат изучать историю своей семьи и составлять семейную летопись, — сказала заместитель руководителя отдела ЦПШ Рябова Людмила Анатольевна.

 

Методические рекомендации по поиску информации об участнике Великой Отечественной Войны в в интернет ресурсах: «Подвиг народа», «Память народа», «Бессмертный полк»», «Мемориал» и других интернет сайтах

Читать…

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *