Живое слово мудрости духовной

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 11 марта 2018 года в храме во имя святого равноапостольного великого князя Владимира состоялся праздник под названием «Живое слово мудрости духовной».

В помещении регентского училища притихшие ребята с вниманием слушали выступление настоятеля храма протоиерея Леонида Тукалова  о значении православной книги в обучении, воспитании и в нашей повседневной жизни.

Для воспитанников дошкольного отделения преподаватели воскресной школы провели тематическое занятие «Самая главная книга». Маленькие читатели и их родители узнали, почему среди множества книг Библия является самой главной книгой, о благоговейном отношении к книгам.

Детям запомнилась игра в стихах, выставка книг «Ручеек мудрости».

В творческой мастерской  «Буква и буквица» малыши встретились с мастером – художником, преподавателем Горбуновой Надеждой Михайловной, которая предложила детям стать художниками и украсить буквы, чтобы составить слово «Библия».

Библиотекарь храма Морозова Елена Рудольфовна   рассказала о первых монастырских библиотеках, о рукописных и печатных изданиях, подчеркнув значение «Апостола» и «Псалтири» в обучении детей в церковно- приходских и земских школах.

Учащиеся воскресной школы с интересом познакомились с выставкой рукописных, печатных и современных православных книг представленных на выставке: «Учебной псалтирью» 1903 года издания, рукописными книгами «Минея» и «Покаянные псалмы» ( книга-юбиляр, написана 250 лет назад в 1768 году),  старинным окладом Евангелия, современными богослужебными книгами и другими изданиями духовно- нравственного содержания. В центре всего праздника на Аналое находилась главная книга — БИБЛИЯ современного издания.

Воспитанники воскресной школы  разделились на 4 команды и приняли активное участие в игре  для знатоков «Азы православия».  Интересные вопросы об иконах, устройстве православного храма, знания церковнославянского языка, христианской символики позволили командам показать свои знания в этих вопросах. Заслужено подошла к победе команда «Мыслите», набравшая наибольшее количество баллов.

С обзором книг духовно-нравственного содержания «Христианское чтение» учащихся познакомила преподаватель воскресной школы Оськина Ирина Петровна.

Подводя итоги мероприятия иерей Вадим Лунегов призвал учащихся стараться как можно больше читать книги как православные, так и художественные. Ведь чтение расширяет кругозор, развивает мышление, память, чувство прекрасного и  формирует орфографическую грамотность.  Велика значимость православной книги в современном мире — она  учит нас добру, милосердию, состраданию, воспитывает   любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно, чтобы вы – молодое  поколение – твердо  знали свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могли разбираться в жизненных реалиях современного общества».

 Морозова Елена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *