Педагогический совет руководителей церковно-приходских школ Пермской митрополии по итогам XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 13 февраля в Пермской Духовной Семинарии состоялся педагогический совет руководителей церковно-приходских школ Пермской епархии по итогам XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие директора и преподаватели церковно-приходских школ Пермской епархии.

Педагогический совет начался с приветственного слова руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерея Олега Ширинкина, который рассказал о прошедших в Москве XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях. Тема Рождественских чтений  2018 года «Нравственные ценности и будущее человечества».

В своем докладе протоиерей Олег  затронул  несколько тем:  вызовы, с которыми приходится сталкиваться современной цивилизации,  роль Церкви, общества и культуры в сохранении истинных ценностей и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Также протоиерей Олег обратил внимание присутствующих на основные моменты доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которым Святейший Патриарх выступил  на открытии XXVI Международных Рождественских чтений, где осветил вопросы защиты и поддержки семейных ценностей, воспитания подрастающего поколения, катехизической деятельности Церкви.

По мнению протоиерея Олега Ширинкина, сегодня перед Воскресными школами стоит задача организации такой среды, которая могла бы помочь ребенку найти свое место в Церкви.

По  благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского и Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, в заседании педагогического совета  приняла участие  Светлана Михайловна Шестакова, ведущий специалист по научно-методической работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, кандидат философских наук, соавтор учебно-методического комплекта «Азбука церковнославянская».

Светлана Михайловна рассказала  присутствующим о научно-методическом сопровождении деятельности воскресных школ, познакомила с опытом работы воскресных школ, направленным на создание комплексной системы духовного просвещения детей на приходах Русской Православной Церкви, о повышении эффективности деятельности воскресных школ.

Были затронуты вопросы разработки программы воскресной школы, форм и методов работы с детьми. Светлана Михайловна подчеркнула важность подготовки педагогов воскресных школ по христианской антропологии и православной педагогике.

Так же на педсовете рассматривались актуальные вопросы, касающиеся современного православного образования, катехизации и деятельности воскресных школ.

12 декабря 2018 года состоялся  практический семинар для педагогов воскресных школ Пермской епархии, обучающих детей церковнославянскому языку.

Семинар провела Светлана Михайловна Шестакова – куратор секции «ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

На семинаре Светлана Михайловна  представила педагогам учебно-методический  комплект «Азбука церковнославянская», соавторами  которого являются Горячева И.А., Корнилаева И.А., Шестакова С.М. и раскрыла особенности обучения (методику) по данному комплекту.