Памяти святых, в Земле Пермской просиявших

Воспитанники церковно-приходских школ Пермской епархии почтили память священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 4 февраля 2018 года в Архиерейском подворье крестового храма святителя Митрофана Воронежского состоялась  III  детско-юношеская научно-практическая конференция по церковному краеведению «С верой за Христа: памяти святых, в Земле Пермской просиявших», посвященная священномученику Андронику (Никольскому), архиепископу Пермскому и Кунгурскому.

Немеркнущим светом, для нас пермяков, сияет житие священномученика Андроника. Вся его земная жизнь была посвященна служению Богу и Церкви: подвижник, молитвенник, пламенный проповедник, ревнитель веры, защитник  Самодержавия, мудрый архипастырь. За ревностное и пылкое служение Церкви Христовой Владыку Андроника  называли  «Огнь пылающий«

В конференции приняли участие воспитанники церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии, родители и педагоги. Мероприятие прошло в рамках третьего маршрута  игры «Пермь Великая Православная». Организатор игры — отдел церковно-приходских школ Пермской епархии во главе с руководителем отдела протоиереем Олегом Ширинкиным.

Ранним утром,  4 февраля,  участники конференции собрались в храме во имя святителя Мирофана Воронежского на Божественную Литургию.

В этот день Русская Православная Церковь прославляла Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

После богослужения протоиерей Олег Ширинкин и иерей Николай Пименов совершили молебен в память новомученников и исповедников Российских, а также о всех братьях и сестрах, пострадавших за веру Христову  в 20 веке.

Впервые конференция прошла в Архиерейском доме при Архиерейском подворье крестового храма святителя Митрофана Воронежского, в месте, где жил и трудился архиепископ Андроник.

Мероприятие  началось торжественно.

После пения тропаря Новомученникам и исповедникам Российским с небольшим концертом совместно выступили   два музыкальных коллектива — хор «Покров» пастырского и регентского отделений Пермской Духовной Семинарии (руководители иеромонах Трифон (Ежов) и Ольга Васильевна Морозова)   и детский хор «Лествица» Музея- школы имени Императрицы Александры Феодоровны при Пермском Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре (руководитель Мария Владимировна Тютюева).

В концерте прозвучали песни Марии Тютюевой: «Сад Души», «Алапаевск-Иерусалим» — посвященная преподобномученице Елисавете и прославление священномученику Андронику «Молитвенник Пермской Земли».

Открывая работу конференции, к ее участникам обратился руководитель отдела церковно-приходских школ, протоиерей Олег Ширинкин. В приветственном слове отец Олег отметил, что подвиг новомучеников и исповедников являет собой пример мужества, стойкости и верности Христу, особенно для подрастающего поколения.

Далее отец Олег выступил с докладом, он посвятил свое выступление житию священномученика Андроника до вступления  его на Пермскую Кафедру.

О том, как Владыка Андроник начал свое служение в Пермской епархии и о его 2-х первых годах служения на Пермской Земле ребята и взрослые узнали посмотрев отрывок из фильма «Огнь пылающий».

Интересной и познавательной стала вторая часть конференции – работа в тематических группах:

  1. «Нравственный портрет священномученика Андроника (Никольского), архиепископа Пермского и Кунгурского»
  2. «Деятельность архиепископа Андроника на Пермской земле»;
  3. «Актуальность посланий и писем Владыки Андроника на день сегодняшний»;
  4. «Актуальность посланий и писем Владыки Андроника на день сегодняшний», работа с редкими книгами;
  5. « За Веру, Царя и Отечество».

Перед каждой группой была поставлена задача – изучить полученные материалы о архиепископе Андронике, и  на основании этих документов  ответить на вопрос:  Почему архиепископа Андроника называли «Огнь пылающий»?

Первую группу  «Нравственный портрет священномученика Андроника» возглавил протоиерей Игорь Ануфриев, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Перми, руководитель Отдела Религиозного образования и катехизации Пермской епархии. 

На основании жития священномученика Андроника, его проповедей и посланий ребята вместе с отцом Игорем попытались восприять и осмыслить жизненный путь священномученика Андроника и ответить на поставленный вопрос.

Во второй группе «Деятельность архиепископа Андроника на Пермской земле» дети под руководством иерея Николая Пименова, клирика храма во имя святителя Митрофана Воронежского,  изучили жизнь и служение  архиепископа Андроника в Пермской епархии.

Третьей  группой  «Актуальность посланий Владыки Андроника  на день сегодняшний» руководил Михаил Геннадьевич Нечаев, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой государственного управления и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета, председатель Пермского отделения Ассоциации преподавателей истории ВУЗов России.

Читая проповеди, послания и письма архиепископа Андроника участники этой группы нашли их очень актульными и современными.

Елена Владимировна Демидова, заведующая сектором отдела редких книг Пермской краевой  библиотеки имени А М. Горького, участникам четвертой группы представила   редкие книги о священномученике Андронике и первоисточники, в которых опубликованы его работы — журналы «Пермские епархиальные ведомости» и «Голос долга» за 1914-1918 года.

Участники пятой группы «За веру, Царя и Отечество» под руководством протоиерея Олега Ширинкина изучая проповеди, послания и письма Владыки Андроника, искали в его работах слова, в защиту Православной веры,  Самодержавия и Российского государства.

По итогам активного обсуждения в группах состоялся круглый стол «Священномученик Андроник – Огнь пылающий», на котором молодые участники конференции имели возможность выступить и высказать свое мнение: Почему  архиепископа Андроника называли «Огнь пылающий»?

Выступление группы

«Нравственный портрет священномученика Андроника (Никольского), архиепископа Пермского и Кунгурского»

«Священномученник Андроник – Огонь пылающий, потому что он горел верой любви к Богу и людям, обличал безбожников, воспринимал веру за Христа, как награду, был как первые мученики ранней Христианской Церкви» — так высказались участники группы «Нравственный портрет священномученика Андроника».

Выступление группы

«Деятельность архиепископа Андроника на Пермской земле»

Ребята из группы «Актуальность посланий и писем   архиепископа Андроника на день сегодняшний» сделали вывод : «Если читать внимательно послания Владыки, в них можно увидеть одну и ту же мысль, идею, цель – любить свою страну, любить все то, что тебя окружает, то что взрастило тебя, не бояться умереть за други своя. Человек, который думает только о себе, со временем перестает быть человеком. Русская идея по мнению архиепископа Андроника, это когда русский человек болеет не за себя, а за дело общее».

Выступление группы

 «Актуальность посланий и писем   архиепископа Андроника на день сегодняшний» 

Выступление группы

 «Актуальность посланий и писем Владыки Андроника на день сегодняшний», работа с редкими книгами

Выступление группы 

«За Веру, Царя и Отечество»

Далее был показан фрагмент фильма «Огнь пылающий», рассказывающий о аресте архиепископа Андроника и об его мученической кончине.

Протоиерей Игорь Ануфриев и Михаил Геннадьевич Нечаев поделились воспоминаниями о съемках фильма «Огнь пылающий».

В фильме отец Игорь озвучивал священномученика Андроника, Михаил Геннадьевич был ведущим фильма.

В заключении конференции монахиня София (Кошеленко), эконом Пермской епархии выразила огромную радость, о том что в Архиерейских покоях священномученика Андроника впервые прошло детское церковное мероприятие.

Матушка напомнила, что 20 июня 2018 года 100-летие со дня мученической кончины священномученика Андроника и  пригласила всех принять участие в Ночной Божественной литургии и крестном ходу, посвященных трагической гибели Владыки Андроника.

Все участники конференции получили от матушки Софии памятные подарки.

Интервью протоиерея Олега Ширинкина

Фотоотчет с конференции  «С верой за Христа: памяти святых в земле Пермской просиявших»

Статья о конференции на сайте  

ПРИХОДЫ. RU

Уникальная детская конференция памяти священномученика Андроника Пермского прошла в Перми

A70DB7EB-9F80-4368-A387-4552CC222078.jpeg

Читать…

Видеосюжет на телеканале «СОЮЗ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *