Несвятые святые Прикамья

Вечер памяти, посвященный священникам Григорию Ахидову, Борису Бартову, схимонаху Кукше (Букиреву), игумену Варлааму (Передернину)

22 августа 2017 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в рамках выставки «Православная Русь» состоялся  вечер памяти «Несвятые святые Прикамья».

Организаторы мероприятия: отдел церковно приходских школ Пермской епархии.

Цель: в воскресных школах Прикамья положить начало систематическому исследованию жизни священнослужителей Церкви, трудившихся в разные годы ХХ века в Пермской епархии.

На первом вечере памяти «Несвятые святые Прикамья» вспоминали священников Григория Ахидова, Бориса Бартова, схимонаха Кукшу (Букирева), игумена Варлаама (Передернина). Все они служили на Пермской земле в храмах Кунгура и Кунгурского района. Они принадлежат к числу священников, имена которых навеки вписаны в историю Пермской епархии и Русской Православной Церкви XX века. За их плечами – Великая Отечественная война, гонения и притеснения, наставничество, у троих семья, дети, внуки. Они навсегда остались в памяти своих духовных чад и всех тех, кому хоть раз довелось с ними встречаться.

Многие, кто пришел на встречу, это люди, которые хорошо знали батюшек.

Гостями вечера стали протоиерей Иоанн Патлосов, клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Перми, иеромонах Кирилл (Савинов), благочинный Добрянского района, настоятель храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Добрянка, Лысковцева Татьяна Анатольевна, Ахидова Вероника Леонидовна, внучка отца Григория Ахидова.

Вечер начался с приветственного слова протоиерея Олега Ширинкина, руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии.

В своем выступлении отец Олег, вспомнив книгу архимандрита Тихона Шевкунова, сейчас епископа Егорьевского, викария Патриарха Московского и всея Руси, «Несвятые святые» сказал : «Несвятые святые есть по всему лицу Русской земли. Есть они и на Пермской земле. Речь идет о людях, которые в безбожный ХХ век безбоязненно пронесли пламенную веру в Бога через горнила испытаний. Главным качеством протоиереев Григория Ахидова, Бориса Бартова, схимонаха Кукши (Букирева) и игумена Варлаама (Передернина) было смирение… Я бесконечно благодарю Бога, что всех кого мы сегодня вспоминаем, я знал, с ними общался. Очень больно то, что они уже ушли от нас, перешагнув порог вечности… Нам сегодня предстоит лишь начать исследовать их жизненный путь, а глубокое системное исследование будет проведено воспитанниками церковно-приходских школ в течение  следующего учебного года».

Далее был показан фильм об отце Борисе » Человек веры. Протоиерей Борис Бартов».

Протоиерей Борис Бартов

17.08.1925 — 06.02.2013

Отец Борис родился 17 августа 1925 года в семье Степана и Марии Бартовых в селе Кинделино Кунгурского района и в святом крещении был наречен в честь Святого мученика князя Бориса. В детские годы он был лишен возможности приобщиться к знанию о Боге, и рос как все мальчишки пионером. Обретение Бога произошло в начале войны, когда вернулся из ссылки его дед – регент церковного хора, и стал приносить в дом жития святых и религиозную литературу. Тогда же Борис, студент Машиностроительного техникума, впервые переступил порог храма и, по его словам, «навсегда остался в Церкви». В 1942-м, с третьего курса, Борис Бартов был призван в армию. Служил механиком в авиации. Прошел Северо-Западный, Украинский и Белорусский фронт. После окончания войны еще пять лет служил в армии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, десятью медалями.

Именно в годы Великой Отечественной войны он укрепился в вере и в желании посвятить себя целиком служению Христу и Православной Церкви. Благословение на путь священства Борис Бартов испросил у Патриарха Алексия I. По окончании войны, вернувшись в родной город, работал на Машзаводе. В декабре 1950-го года Владыка Иоанн (Лавриненко) рукоположил его в диаконский чин, а в сентябре 1951-го года – в сан священника.

Более полувека отец Борис служил на разных приходах Пермской епархии. Был воспитанником известного и почитаемого духовника – священника Григория Ахидова. Путь отца Бориса был непростым. Начало его пришлось на годы хрущевской «оттепели» и новой волны атеистической пропаганды. Молодому священнику довелось пережить мелочный контроль уполномоченного, угрозы и давление, переводы с места на место и неустроенность, но, выбрав раз и навсегда путь Христов, отец Борис не оставил своего пастырского призвания. Со временем вокруг него сложилась большая и крепкая духовная семья. Его глубоко уважали и верующие, и люди далекие от Церкви. 30 сентября 1996 г. протоиерею Борису Бартову было присвоено звание почетного гражданина города Кунгура. Среди родных детей и внуков батюшки немало священников и служителей храмов. Это был один из тех пастырей, кто по первому зову готов идти к любому, кто нуждается в духовной помощи и утешении. До последних месяцев отец Борис служил у Престола по праздникам и по воскресным дням. Отец Борис сподобился истинно христианской мирной кончины: прослужив у Престола Божия 62 года и причастившись перед смертью Святых Христовых Таин, он отошел ко Господу на 88 году своей жизни.