Конкурс чтецов на церковнославянском языке

В Пермской епархии прошел Конкурс чтецов на Церковнославянском языке.

11 мая 2017 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского в Константиновской школе Свято-Троицкого кафедрального собора  города Перми прошел Конкурс чтецов на церковнославянском языке среди учащихся церковно-приходских школ Пермской епархии.  Мероприятие состоялось в рамках празднования «ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ» и посвящено памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Организаторы конкурса: Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии.

Цель конкурса  закрепление и совершенствование навыков чтения Богослужебных текстов на церковнославянском языке, понимание смысла прочитанного текста, приобщение детей к Литургической жизни Церкви,   подготовка к клиросному и алтарному служению.

В конкурсе чтецов  приняли участие  воспитанники из 8 церковно-приходских школ:

— Храма  во имя святого равноапостольного князя Владимира  г. Пермь;

— Храма  в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь;

— Храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Кунгур;

— Храма во имя первоверховных апп. Петра и Павла п. Суксун;

— Храма во имя св. апостола Иоанна Богослова, г. Добрянка;

— Храма во имя свт.  Митрофана, Воронежского г. Добрянка;

— Храма во имя св. апостола Иоанна Богослова, г. Лысьва;

— Верхне-Чусовской Трифоновой пустыни, Соликамская епархия.

Перед началом  конкурса его участники: юные конкурсанты,  педагоги и жюри собрались в Свято-Троицком кафедральном соборе на Молебен.

Руководитель Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин обратился  к ребятам с напутственным словом.

После молебна  в Константиновской школе собора состоялся сам конкурс.

Конкурсанты разделились  по четырем возрастным группам:

1 группа — учащиеся, изучающие церковнославянский язык 1-2 года;

2 группа — учащиеся, изучающие церковнославянский язык 3-4  года;

3 группа — учащиеся, изучающие церковнославянский язык 5 и более лет;

4 группа — выпускники церковно-приходских школ.

В первой группе участники конкурса должны были продемонстрировать свои навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, молитвенного Последования ко Святому Причащению.

Участники 2, 3, 4 групп – технику  безошибочного чтения  и понимание Богослужебных текстов Псалтири, Евангелия, Апостола.

Общая оценка выступлений складывалась из многих факторов: учитывался объём прочитанного текста, умение читать громко, складно и внятно, не делать ошибок, правильно расставлять акценты и паузы, понимание текста.

В каждый возрастной группе жюри определило победителей. Победителями стали.

В первой  группе:

1 место – Шевелева Елена  ( 13 лет), Верхне-Чусовская Трифонова пустынь, Соликамская епархия;

2 место – Горбунов Алексей  (12 лет),  храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, г. Кунгур;

2  место – Никифорова Анастасия  (9 лет), храм во имя  первоверховных апп. Петра и Павла п. Суксун;

3 место – Троцкий Петр ( 9 лет), храм во имя св. апостола Иоанна Богослова, г. Добрянка.

Во второй группе:

1 место – Ермолина Полина (16 лет), храм  в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь;

2 место – Хорева Анна (15 лет), храм  в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь;

3 место – Абрамова Анастасия ( 14 лет), храм во имя первоверховных апп. Петра и Павла п. Суксун.

В третьей группе:

1 место – Куликова Валерия (13 лет), храм  во имя святого равноапостольного князя Владимира  г. Пермь;

2 место – Марков Андрей (13 лет), храм во имя святого равноапостольного князя Владимира  г. Пермь;

3 место – Куликова Арина  (15 лет) , храм во имя первоверховных апп. Петра и Павла п. Суксун.

В четвертой группе:

1 место – Тишкова Кристина (15 лет), храм  во имя святого равноапостольного князя Владимира  г. Пермь.

Победители конкурса награждены грамотами и книгами, педагоги – благодарственными письмами. Все участники конкурса получили сертификаты и  памятные подарки.

Организаторы конкурса уверены, что ребята сдали очередной важный экзамен, все участники справились с поставленной задачей.

Фотоотчет в ВК >>>