День православной книги

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского в воскресных школах Закамского благочиния прошли мероприятия посвященные празднованию Дня Православной книги.

В Деткой  воскресной школе  храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира города Перми  праздник православной книги для дошколят начался со сценки «Азбука». Озорной Буратино ни за что не хотел учить православную азбуку, но остался на празднике и узнал много интересного. Вместе с ребятами он посмотрел видеофильм об истории книги. Ему было интересно в гостях у ребят , а после праздника он очень захотел пойти в школу чтобы  научиться читать.

 В гости к детям приходила и «книжка-малышка».  Она показала и рассказала им о православных книжках и журналах для малышей. А затем дети отгадывали загадки, читали стихи, играли в словесные игры. В заключении каждый малыш вместе с  мамой сделал свою книжку-малышку на тему «Дни творения». С увлечением дошколята раскрашивали странички своей книжечки, делали аппликации. Огромное спасибо педагогам воскресной школы  за подготовку и проведение праздника.

День православной книги в старшем отделении  воскресной школы начался беседой с батюшкой о богослужебных книгах. Ребята с огромным интересом познакомились с напрестольными книгами — Евангелием и Апостолом, с требником и молитвословом. С осторожностью перелистывали они пожелтевшие страницы старого молитвослова. Живо интересовались особенностями богослужения.

Затем школьники посетили библиотеку при храме , где с успехом прошла выставка православной книги «Доброе слово».

Татьяна Ивановна Максимова,  библиотекарь приходской библиотеки,  познакомила ребят с историей возникновения праздника «Православной книги» в России, провела великолепную презентацию детских православных изданий — книг и журналов.

В заключении школьники приняли участие в интерактивной игре «Православная азбука». Предварительно ребята провели небольшую исследовательскую работу — собирали материалы о своем небесном покровителе, которые затем оформились в рукописную книгу «Мой небесный покровитель». Все учащиеся были разделены на три разновозрастные команды.

Задания по «Небесным покровителям» и по «Двунадесятым праздникам» не вызвали особых затруднений. Серьезное обсуждение вызвало задание по «Божественным заповедям». Великолепно справились с темой «Символика храма».

Ребята продемонстрировали свои знания и в церковно-славянском языке — пять слов перевести на современный русский язык. Жюри — настоятель храма протоиерей Леонид Тукалов, директор воскресной школы  Шадрина Валентина Степановна, преподаватель патриотического клуба Кудрин Виктор Николаевич, председатель родительского комитета Трухачева Лариса Владимировна — после дискуссии объявило команду – победителя.

Интерактивная игра «Православная азбука» продемонстрировала знания полученные детьми в этом учебном году, а также умение работать в команде, не бояться высказывать свое мнение и болеть за   результат.


Воспитанники  воскресной школы храма во имя святой великомученицы Екатерины города Краснокамска  12 марта посетили Краснокамскую городскую библиотеку     в микрорайоне Звёздном.  В этот день в библиотеке  прошёл День православной книги, посвящённый 100-летию А.И.Солженицына.

Чтение вслух рассказа «Матрёнин двор» преподавателем сценической речи Анной Геннадьевной Симиковой позволило приблизиться к теме веры, праведников… Деликатно и точно ввела слушателей в мир Солженицына и его героев Татьяна Игоревна Романюк, учитель русского языка и литературы школы № 4.

Концертная программа хора воскресной школы храма святой великомученицы Екатерины и его руководителя Ирины Лычагиной придала событию особую торжественность. Звучали песни о храме, Родине, добре.

В заключительном слове отец Виктор поблагодарил всех участников мероприятия и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в деле просвещения.

Завершилась встреча  чаепитием.


Ребята из воскресной школы храма во имя пророка Илии  тоже побывали в библиотеке.

12 марта   в  Усть-Сыновской-Сельской-Библиотеке Имени Павленкова прошел ставший уже традиционным День Православной книги. Именно книга главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым человек стремится и хочет найти ответы на многие насущные вопросы.

Мероприятие посетили учащиеся воскресной школы, а также прихожане храма. Началось мероприятие со знакомства ребят с историей праздника, с историей возникновения первой печатной книги «Апостол».  Ребята участвовали в викторине, разгадывали кроссворды, вспоминали пословицы о книгах. В доброй дружеской обстановке библиотекарь Наталья Лехтина рассказала ребятам о пользе чтения книг.
Читая художественную, историческую и православную литературу, можно понять, насколько ценна человеческая жизнь, увидеть, как можно находить решение сложных проблем, научиться отвергать трусость, ложь, предательство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *