Святыни земли Кунгурской

Воспитанники церковно-приходских школ Пермской митрополии побывали в краеведческой экспедиции по святыням Кунгура и Кунгурского района.

10 декабря по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского воспитанники воскресных школ Пермской митрополии приняли участие в детской секции Феофановских чтений «Святыни земли Кунгурской. Обновленческий раскол. Священномученик Аркадий (Ершов)».

Детская секция по духовному краеведению в рамках XII Феофановских чтений и игры «Пермь Великая Православная» для воспитанников церковно-приходских школ Пермской епархии в этом году прошла в форме экспедиции (автобусной экскурсии).

В ней приняли участие 90 человек, среди них дети, родители и педагоги из церковно-приходских школ Пермского Успенского монастыря, Белогорского монастыря, храмов Всех святых и св. Царственных Страстотерпцев (г. Пермь), св. Князя Владимира (Закамск), св. Пророка Илии (с.Усть-Сыны), вмц. Екатерины (Краснокамск), Иоанно-Предтеченского монастыря и храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Кунгура, храма Казанской иконы Божией Матери (г. Оса) и храма св.ап. и евангелиста Иоанна Богослова (г. Лысьва). Юных краеведов вновь сопровождал Георгий Николаевич Чагин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой древней и новой истории России ПГНИУ. В дороге Георгий Николаевич рассказал об истории города Кунгура.

Руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской Епархии протоиерей Олег Ширинкин на этот раз встречал детей в Кунгурском благочинии, благочинным которого он является, и на своей малой родине.

Кунгур встретил настоящей зимней пургой, заснеженными полями и лесами и сильным ветром. За один день участники экспедиции посетили 9 храмов: Свято-Алексеевский храм в с. Кособаново, храм св. Иоанна Предтечи с.Ленск, храм св. Пророка Илии, подворье Иоанно-Предтеченского монастыря дер. Колпашники, Свято-Троицкий храм с. Троицк, храм свт. Филиппа Московского с. Филипповка, и в самом Кунгуре Иоанно-Предтеченский монастырь, храмы Тихвинский, Всех Святых и Успения Божией Матери.

Каждому ребенку, как исследователю Православия в родном крае, было выдано задание: отметить в путевом листе святыни, исторические факты из летописи храмов.

Особенностью Кунгурской экспедиции стало проведение экскурсий на местах детьми — воспитанниками церковно-приходских школ Кунгура. Вместе с протоиереем Олегом Ширинкиным, благочинным Кунгурского округа, ребята знакомили сверстников с историей родных храмов.

История каждого храма иллюстрировала основную тему Феофановских чтений «1917-2017: уроки столетия».

Каждый храм встретил 1917, и по-своему пережил послереволюционное время, одни были закрыты, другие выстояли, в третьих людей заставляли уничтожать фрески, во многих, как это было по всей России, размещали клубы, мастерские, склады…

Начали со Свято-Алексеевского храма, который никогда не закрывался – его отстояли прихожане.

Здесь был отслужен молебен.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи, Ленск

Следующий храм св. Иоанна Предтечи в Ленске восстанавливается: высокая колокольня реставрируется, в нижнем храме уже проходят богослужения.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи, Ленск

Удивительно, в прежние годы приход насчитывал  до 7 тысяч прихожан.

Верхний храм остается в памяти до мелочей: в пустом разоренном помещении на куполе и на стенах сохранилась живопись, с высоты на всех смотрит лик Господа.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи, Ленск

Часть фрески со словами Евангелия на стене выскоблена по буквам – такой указ был дан работникам молокозавода, устроенного в храме в советские годы.

Запорошенные подсвечники, заснеженные подоконники, сильные порывы ветра в оконные рамы – храм ждет, когда здесь затеплятся лампады и зазвучит пение хора.

Храм св. Пророка Илии  в деревне Колопашники это подворье Иоанно-Предтеченского монастыря.

Пророко-Ильинская женская пустынь, Колпашники

Свято-Троицкий храм села Троицк был разрушен практически до основания, но теперь восстанавливается: есть зимний и летний придел.

Собрались все в зимнем, где было тепло и пахло печкой, чтобы согреться, и услышать, как по одиночке люди начинают восстанавливать храмы, какие чудесные знамения происходят во время строительства, о чудесной помощи образа святителя Николая.

Отец Олег приготовил для гостей «небольшой сюрприз», все участники экспедиции приняли участие в историческом событии – освящении креста для колокольни Свято-Троицкого храма.

Программа экспедиции была связана и с подвигом новомучеников 20 века, дети смогли познакомиться с храмами, в которых служил священномученик Аркадий (Ершов). Так в храме свт. Филиппа Московского села Филипповка сщмч. Аркадий служил будучи священником Александром.

hanhs6l9_8u-jpg1

Храм также восстанавливается, в одном из приделов совершаются богослужения, есть икона, на которой изображены св. Патриарх Тихон и сщмч. Аркадий (Ершов).

В Кунгурском храме Всех Святых дети узнали о том, как священник Александр отправился в Москву, где Святейший Патриарх Московский и всея России Тихон возвел его в сан епископа.

Епископ Аркадий был архиереем, сохранившим верность Православию в дни обновленческого раскола на Урале, и ставший впоследствии священномучеником. Во время его службы в Успенском храме Кунгура храм стал кафедральным.

До недавнего времени в помещении храма размещалась спортивная школа. Сейчас храм возвращен Церкви, участники экспедиции посетили его во время вечернего богослужения памяти сщмч. Серафима Чичагова.

Среди святынь Кунгура посетили Иоанно-Предтеченский монастырь, одно расположение которого говорит о многом: монастырь, основанный по благословению прп. Серафима Саровского, в 20 веке был превращен в тюрьму. Теперь происходит обратный процесс. Свято-Никольский храм практически восстановлен.

Он преобразился, в храме совершаются  службы.

Но сколько трудов еще необходимо совершить сестрам, священнослужителям, прихожанам, чтобы вернуть остальным помещениям прежнее назначение.

Руководитель отдела ЦПШ Пермской Епархии протоиерей Олег Ширинкин о детской краеведческой экспедиции «Святыни земли Кунгурской. Обновленческий раскол. Священномученик Аркадий (Ершов)».   

 

Заключительная точка маршрута — Тихвинский храм.

 

Храм, красивый снаружи, восстановлен и внутри. Здесь ребята узнали о почитаемых образах Тихвинской иконы Божией Матери и святой покровительницы Кунгура св.вмц. Параскевы Пятницы, а также о том, что в этом храме служил еще один новомученик — сщмч. Павел Соколов.

Руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской Епархии протоиерей Олег Ширинкин о Тихвинский храм г. Кунгура

Под колокольный перезвон начинающие краеведы завершили экспедицию по святыням Кунгурской земли.

 

Прошедшее столетие как будто сжалось до истории каждого храма и предстало перед лицами детей– от беспощадного разрушения святынь до их восстановления. Дети узнали о людях, хранивших, несмотря на смертельную опасность, иконы в своих домах, людях, погибших за веру и ставших святыми мучениками. Познакомились с теми, кто теперь восстанавливает храмы. И хотя бывает так, что начинают в одиночку среди целого села, но постепенно стены поднимаются, купола освящаются. Клубов и мастерских здесь больше нет, лики святых открываются за слоем штукатурки. Храмы-мученики, иконы – мученицы и сонм новомучеников и исповедников 20 века – ради Христа — вот наследие и урок прошедшего столетия.

Фотоотчет …

 

Отзыв о поездке в Кунгур

Георгий Николаевич Чагин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой древней и новой истории России ПГНИУ

Несмотря на зимнюю непогодь, порой сбивавшую с ног, состоялась экспедиция в Кунгур и Кунгурский район. Посетили 9 храмов, историю и достопримечательности которых озвучивали ученики воскресных школ г. Кунгура  и благочинный протоиерей Олег Ширинкин. Грустно становилось от увиденной разрухи храмов, но вселялась надежда, что порушенное уйдет в прошлое и вновь храмы предстанут в обновленном виде, поскольку мы на местах встречались с бескорыстными подвижниками и настоящими патриотами, ведущими восстановительные работы. А дети, побывав в такой экспедиции, вне всякого сомнения, будут еще сильнее укрепляться в вере, беречь и жить с православными святынями родной земли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *