Святой благоверный князь Александр Невский

 

6 декабря Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского! Ко дню памяти святого воспитанники воскресных школ Пермской епархии получили задания :

  • Познакомиться с житием благоверного великого князя Александра Невского;
  • Ответить на вопрос «В чем бы я хотел походить на святого благоверного великого князя Александра Невского», ответ оформить в виде сочинения.

Предлагаем вашему вниманию сочинения учеников воскресной школы храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Перми.

Святой благоверный князь Александр Невский

Давным-давно, в 13 веке, у князя Ярослава Всеволодовича, родился сын и нарекли ему имя Александр, что значит « защитник людей». Мальчик рос, обучался военному делу, грамоте, письму, любил читать Священное Писание. Уже с 16 лет Александр начал княжить в Новгороде самостоятельно. Как полководец, Александр одержал победу в 1240 году, после чего его стали называть Александром Невским. В то время ему было всего 20 лет. Благодаря его решительным действиям удалось спасти русские земли от шведов. Еще одно сражение вошло в историю под названием «Ледовое побоище», в котором также была одержана победа русскими воинами под мудрым руководством Александра Невского. Александр был не только талантливым полководцем и стратегом, но политиком и дипломатом. Его поездки в Золотую Орду увенчались тем, что русская земля на десять лет была освобождена от разорительных и страшных набегов монголо-татар. Александр Невский глубоко хранил в своем сердце Заповеди Христовы, в нем всегда присутствовали такие христианские добродетели, как милосердие и человеколюбие. Он был настоящий христианин, недаром его многие называли «ангелом — хранителем». Когда Александр тяжело заболел, он принял монашеский постриг – схиму с именем Алексий, что в переводе с греческого звучит как «защитник». Таким образом, при жизни и после смерти князь Александр Невский – ходатай и защитник Земли Русской. Православная церковь причислила его к лику святых. Александр Невский думал только о Руси и готов ради нее жертвовать всем, и более верою и молитвою, чем воинством, побеждал врагов своих. Попросим же у нашего верного и надежного защитника и покровителя Русской земли веры, мужества и сил, чтобы и мы могли сохранить нашу родную страну- Россию.

Артем Ворончихин

В чем бы я хотел походить на святого благоверного великого князя Александра Невского

Я хочу быть похожим на  святого благоверного великого князя Александра Невского и соответствовать его  характеру:  быть кротким, милостивым, благочестивым. Я бы хотел чтобы родители меня,  с самого моего рождения, приучили к чтению Евангелия, Псалтири, так же как и Александра Невского и возможно я бы стал похож на него. Скорее всего  я бы тогда не совершал серьезных грехов, а если бы и совершал то осознавал что я делаю и бежал сразу каяться  на исповедь. Моим любимым занятием  было бы чтение Священного Писания и пламенное чтение молитвы .

Святой Александр Невский был хорошим, великолепным, добродушным правителем и я хочу подражать ему. Когда мне сказали что я буду панамарить в храм, во мне проявилась какая-то маленькая искра. Я очень надеюсь что от этой маленькой искры разгорится огромное пламя.

Глеб Овсянкин

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *