В Чусовом прошла зимняя Горлица

По благословению благочинного Чусовского округа священника Алексия Чебакова    4- 5 ноября в городе Чусовом при воскресной школе  храма в честь Преображения Господня прошла военно-патриотическая игра-учение «Горлица».

Цель игры-учения «Горлица» — приобщение детей к отечественным православным традициям и пробуждения в них потребностей в духовно-нравственных ценностях. Девиз «Горлицы»: самая трудная победа — это победа над самим собой.

В «Зимней Горлице» приняли участие 54 человека из  церковно-приходских школ:

— храма во имя святой блаженной  Ксении Петербуржской г. Пермь;

— храма в честь Преображения Господня г. Чусовой;

— храма в честь иконы Божией Матери Млекопитательница п. Калино.

В организации учения помогли семинаристы Пермской Духовной Семинарии Александр Сайдаков и Василий Постников.

Командующий учения  — Полковников Ю. С., духовник учения — священник Игорь Боровиков, главный хранитель — Полковникова А. В., воеводы — Зыков Георгий (20 лет), Постников Василий (35 лет).

Спонсор снаряжения — благотворительный фонд ОМК-Участие.

This slideshow requires JavaScript.

Отзыв участника учения:

— Прежде, чем писать статью, я прочитала некоторую информацию об этом мероприятии. Учение «Горлица» было создано на основе известной игры «Зарница» с тем отличием, что игрой это уже назвать было нельзя. А всё потому, что «Горлица» проходит в полевых условиях, а это и жара, и холод, и другие различные погодные условия. Под игрой же чаще понимаются развлечения, увеселения… К тому же основная направленность «Горлицы» — развитие сколько не в физическом плане, а в душевном и духовном.
Это был мой первый опыт пребывания на ней. Честно признаюсь, что я согласилась приехать для того, чтобы побороть один из своих страхов, в чём я и преуспела. Не могу говорить за остальных, у каждого были определённые причины, и надеюсь, что все смогли удовлетворить свои желания.
Так как «Горлица» проходила всего два дня, то это был, так сказать, лёгкий вариант, что, наверно, лучше для новичка, ведь не каждый готов на длительное время отказаться от всех удобств комфортной жизни. Интересен опыт разбивки лагеря. Я сама ничего не умею, но в состоянии была развести хотя бы костёр, что и поручил мне сделать воевода. Самое интересное началось, когда объявили эпидемию у противоположной армии. Знаете, из-за чего? Они всего лишь забыли положить туалетную бумагу в туалет! Естественно наши скооперировались и дружно напали на их лагерь (в лагере, где была объявлена эпидемия, армия не могла ничего делать целых полчаса). За это время наши пометили всё, что можно, да ещё и флаг захватил умелец Ярослав. А воевода всё переживал за своих ребят… Ну, ничего, не обманули его надежд!
Далее всё было относительно спокойно, пока не настало время 21:10 (точность заверена самим воеводой). Другая армия со всей отвагой, решимостью, самоотверженностью напала на нас и, так по мне, в лёгкую вернула свой, и отняла наш флаг. Воевода решил, что мы нападём ближе к концу всех действий. Чтобы времени не было у той армии снова напасть. Но… мы даже… не успели… дойти… Эх, не беда. На следующий день намечалось сражение. Нам вернули флаг засчёт среза одного погона с каждого второго воина. Всё прошло довольно быстро, и мы победили. Но более важно то, что победителями являлись абсолютно все, ибо каждый сохранил свою честь и доблесть.
Думаю, что это не последняя моя «Горлица». А ведь я вообще могла на неё не попасть, не познакомиться с новыми людьми, не увидеться со старыми друзьями… Всё вышло, как надо было, и с этим не поспоришь.

р. б. Дарья, 21 год.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *