Праздник спорта и музыки в Чернушинском благочинии

30 октября 2016 года в Чернушинском благочинии, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в Православном духовно-просветительском центре во имя преподобного Сергия Радонежского прошло очередное крупное мероприятие для воспитанников церковно-приходских школ: осенний кросс, посвящённый памяти святого великомученика Димитрия Солунского,  и День церковного певчего, посвященный памяти преподобного Романа Сладкопевца.

   Целью это слёта стало создание благоприятных условий для развития и повышения уровня духовно–нравственной, художественно-эстетической и физической культуры, а также патриотической настроенности воспитанников церковно–приходских школ (в слёте приняли участие воспитанники семи воскресных школ, а также добровольцы молодёжной организации «Молодая гвардия» и казачьего сообщества). 

   Слёт начался с общей молитвы в домовом храме ДПЦ  и доброго наказа благочинного Чернушинского округа протоиерея Сергия Пашкевича  юным участникам соревнований.  

Он отметил важность и актуальность проводимого мероприятия для духовного и физического роста отроков, пожелал всем Божьей помощи и успехов в этом  спортивно-музыкальном мероприятии.

 

   А далее началось самое интересное: будущие богатыри оправились на стадион, певцы – в музыкальный класс, а их педагоги- наставники собрались за круглым столом для обсуждения вопросов преподавания вероучительных дисциплин.   

    Особенно захватывающим было противоборство на стадионе, которое организовал  наш главный спортсмен-наставник священник Сергий Карлышев. И в кроссе, и в волейбольном матче участники  проявили настоящий спортивный характер, упорство и стремление к победе.

  

Не менее  интересным был  и мастер-класс  по церковному пению, который провела регент церковного хора, преподаватель  воскресной школы Екатерина Леонидовна Лисюк. Девочки познакомились с житием Романа Сладкопевца, а потом с увлечением учили антифоны и духовные песнопения,  чтобы показать своё умение участникам слёта. А в итоговой части мастер-класса организатор праздника Наталья Алексеевна Шиляева предложила вниманию юных певчих викторину по церковному искусству, посвящённую  духовному подвигу Романа Сладкопевца. 

  

Круглый стол  для педагогов воскресных школ был посвящён одной из животрепещущих тем: как сделать, чтобы дети не ушли из воскресной школы?  Что надо сделать  для этого?  Разумеется, тут немало проблем, которые требуют своего разрешения: и методика урока,  и его нравственное наполнение, и деятельностный подход  к его содержанию. Но  всё-таки самый главный закон успешности воскресной школы в том, что приход вместе с воскресной школой должен стать единой семьёй.  Опытом работы в этом направлении делилась М.П.Кусова,  директор Тюшевской ЦПШ при храме святителя Николая Чудотворца. Школа стала центром интересов сельских ребятишек.   И секрет в том, что педколлектив  работает не только с детьми, но и с родителями. Духовные интересы  становятся делом семейным, вот потому и растёт количество учащихся школы. 

    На заключительном этапе праздника все посмотрели фильм о житии Дмитрия Солунского  и услышали мини-концерт девочек, которые показали, чему они научились на мастер-классе.  

     И вот наступил самый торжественный момент: были объявлены результаты кросса. 1 место заняла команда ЦПШ с.Тюш, второе – команда из Зверевской ЦПШ, а третье – Октябрьская ЦПШ. В личном первенстве у младшей группы (11-13 лет) 1 место завоевал Корнилов Павел (Тюшевская ЦПШ), 2 место — Пахомов Андрей (Зверевская ЦПШ), а 3 место – у Лукманова Талгата (Октябрьская ЦПШ). У юношей (16-18 лет) победителем стал представитель казачества Латыпов Павел, а два вторых места с одинаковым результатом заняли  молодогвардейцы Никонов Никита и Туктакиев Илья.

 

Слёт закончился  общей фотографией  и добрыми пожеланиями  отца Сергия Карлышева всем участникам мероприятия. Праздник кончился, но плоды его скажутся позже. Святые отцы говорили: чему научишь в детстве человека, что он в это время будет видеть и слышать, то и останется с ним на всю жизнь. Наверное, именно этой истиной и  должно руководствоваться  в работе с воспитанниками воскресных школ. 

Нина СИВОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *