День церковного певчего для воспитанников церковно-приходских школ

15 октября, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, состоялось мероприятие для воспитанников церковно-приходских школ Пермской епархии – День церковного певчего, посвященный памяти преподобного Романа Сладкопевца.

Мероприятие было организовано отделом церковно-приходских школ Пермской епархии.

В мероприятии прияло участие 80 детей из воскресных школ г. Перми, Добрянки, Чайковского, Кунгура и Лысьвы.

Начался праздничный день с молебна преподобному Роману Сладкопевцу. Молебен совершил руководитель епархиального отдела церковно-приходских школ протоиерей Олег Ширинкин  в домовом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Пермской духовной семинарии.

Обращаясь к воспитанникам воскресных школ отец Олег сказал, что Господь каждому человеку дает таланты, в том числе и певческий. Каждый человек в своей жизни делает выбор, как употребить эти таланты – во славу Божию или растратить их по своему желанию, в угоду своим страстям. Употребление талантов — большая ответственность человека перед Богом. На примере святого преподобного Романа Сладкопевца можно видеть, как человек может приумножить таланты и послужить ими во славу Божию.

После молебна для воспитанников церковно-приходских школ была проведена игра-путешествие «Радуйся, земля Пермская!», посвященная Пермским святым и истории Православия на Пермской земле.

Ребятам предстояло пройти три «станции»: певческую, литературную, и историческую, на которой их ждали испытания и конкурсы, подготовленные учащимися пастырского и регентского отделений Пермской духовной семинарии.

«Певческую станцию» подготовили и провели Евгений Старцев и Ульяна Урываева.

На станции ребята разучили   тропарь Собору Пермских святых и  песню о святителе Стефане  Великопермском.

Ведущая  станции  «Чтение»  Кристина Тарасова  подготовила для ребят интересные задания.

На станции ребята  вспомнили церковно-славянский алфавит, читали тексты на церковно-славянском языке, выполняли   разные задания.

На «Исторической станции»  участников игры ждала интерактивная викторина, которую разработали и провели Александр Сайдаков и Татьяна Кавиева.

Скачать викторину >>>

На станциях каждая   команда получала свитки со словами.

В конце игры   из этих слов участники игры сложили тропарь  Собору Пермских святых и пропели его хором.

После окончания игры-путешествия, для руководителей, учителей и воспитанников церковно-приходских школ в актовом зале Пермской Духовной Семинарии состоялся праздничный концерт, специальным гостем которого стал хор Пермского Дома учителя.

В концерте приняли участие детский хор школы имени императрицы Александры Федоровны  Свято-Троице Стефанова мужского монастыря г. Пермь, руководитель Тетюева Мария Владимировна.

И хор Пермской Духовной Семинарии, руководитель Ольга Васильевна Морозова.

Итогом игры-путешествия «Радуйся, земля Пермская!» стало исполнение всеми  участниками  «Песни о святителе Стефане»  под руководством автора Тетюевой Марии Владимировны.

По окончании праздничного мероприятия каждый участник получил памятный подарок.

Ольга Троицкая