Осень в Тобольске. Дорогой Царской Семьи

Воспитанники церковно-приходских школ Пермской митрополии побывали в Тобольске.

8-9 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского воспитанники воскресных школ Пермской митрополии побывали в городе Тобольске. Выбор города не случайный: в течение нового учебного года ребята знакомятся с событиями Революционных лет, и в первом маршруте игры «Пермь Великая Православная» проследовали по пути ссылки Царской Семьи. Что ждало паломников в сибирском городе?

Историческая справка: Тобольск – город на севере Тюменской области, в месте впадения реки Тобол в Иртыш. Основан вслед за Тюменью в 1587 году как центр освоения Сибири. С конца XVI до XVIII века — главный военный, административный, политический и церковный центр Сибири. С 1708 года —центр Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана. В XIX веке в связи с перемещением торговых путей, а затем строительством железной дороги (в стороне от города) экономическое значение Тобольска упало. В настоящее время Тобольск является важным центром познавательного туризма в Сибири и крупным промышленным центром страны в области газохимии.

 

Историческая справка: После февральской революции 1917 года Временное правительство издало указ об аресте Царской Семьи. Первое время Семья содержалась в Царском селе, после чего их перевезли в Тобольск. 6 августа 1917 года, в праздник Преображения Господня, на Иртыше раздались громкие гудки парохода. На пароходе «Русь» в сопровождении охраны в Тобольск прибыла Царская Семья. Люди, завидев августейшее семейство, снимали шапки, крестились, падали на колени, многие плакали.

 

Перед отправлением в дальнюю дорогу был отслужен молебен в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

 

После молебна 27 воспитанников и 24 педагога, всего 51 человек из церковно-приходских школ Перми, Закамска, Гайвы, Култаево, Нижних Муллов, Добрянки, Усть-Сынов, Ныроба, Юга, Краснокамска, и Белой горы, каждый с иконой святых Царственных Страстотерпцев, выехали в Тобольск.

Вместе с ребятами в поездке был Георгий Николаевич Чагин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой древней и новой истории России ПГНИУ, который уже не в первый раз сопровождает юных исследователей в паломничествах и экспедициях. В дороге Георгий Николаевич познакомил паломников с древней историей Тобольска.

 

Утром 8 октября в день памяти прп. Сергия Радонежского юные исследователи прибыли в Тобольск. Обратимся к дневнику святого царственного страстотерпца Императора Николая Второго о прибытии в этот город почти 100 лет назад: «Плавание по Тоболу. Ночью вышли из Туры в Тобол. Река шире, и берега выше. Утро было свежее, а днём стало совсем тепло, когда солнце показалось. Пришли в Тобольск. На берегу стояло много народу, — значит, знали о нашем прибытии. Вспомнил вид на собор и дома на горе».

Что увидели современные путешественники? Поднимаясь из нижнего города в верхний город на высокий холм – Троицкий мыс, пермские паломники были поражены открывшимся величественным белокаменным Кремлем. И, в особенности, прекрасным Софийским собором.

Пермских гостей гостеприимно встретили семинаристы Тобольской православной семинарии: группу расположили в гостинице для паломников и в корпусе семинаристов, после чего на протяжении двух дней сопровождали на экскурсиях.

Первая экскурсия – знакомство с Кремлем и Софийским собором. Тобольский белокаменный Кремль включает в себя архиерейский двор, воеводский двор, гостиный двор и тюремный замок. На его территории располагается Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, резиденция митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, а также Тобольская духовная семинария.

Семинарист-экскурсовод Серафим провел ребят на колокольню, с которой открылся прекрасный вид на город и на Кремль.

Главной достопримечательностью Тобольского Кремля является Софийско-Успенский собор, построенный в 1686 г. — первое каменное строение в Сибири.

В соборе находятся четыре раки с мощами святителей Иоанна, Варлаама и Антония Тобольских, священномученика Гермогена Тобольского, а также Тобольская икона Божией Матери.

Сложно передать словами те чувства и мысли, которые охватывают верующего человека при соприкосновении со святынями. При первом знакомстве с внутренним убранством собора паломники смогли приложиться к мощам, помолиться, и рассмотреть расписанные от пола до купола стены собора и иконостас – плоды обучения в иконописной школе Тобольской семинарии.

Дети и взрослые долго рассматривали фрески, но нужно было отправляться дальше.

Историческая справка: Софийско-Успенский собор — древнейший храм в Сибири, первое кирпичное здание за Уральским хребтом, освящен в честь Софии, Премудрости Божией и Успения Пресвятой Богородицы, в советское время разделил судьбу большинства российских церквей. В 1922 году были конфискованы все соборные драгоценности, позже явились обновленцы, претендовавшие на владение многими храмами города. В 1930 году соборная церковь закрыта на основании протокола президиума Горсовета. В начале 30-х годов собор принадлежал организации «Союз-хлеб» и использовался как зерновой склад. Такое использование величайшего памятника архитектуры, первого каменного храма Сибири, жемчужины русского зодчества продолжалось до начала Великой Отечественной войны. Затем собор долгое время пустовал и постепенно стал разрушаться. В 1961 году здание собора было передано образовавшемуся в Тобольске музею-заповеднику, в 1988 собор передан Русской Православной Церкви. К 1994 году основной объем работ по ремонту собора был закончен, и 26 июня храм был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в сослужении архипастырей и священников. Софийский собор является главным храмом Тобольской православной духовной семинарии, древнейшей за Уралом школы священнослужителей. Здесь проходят певческую и богослужебную практику ее воспитанники. Иконы для иконостаса написаны учащимися и преподавателями иконописной школы при Тобольской семинарии.

Впереди было посещение двух музеев Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника – Дворца наместника — музея истории правления Сибири, и Архиерейского дома с музеем истории православия Сибири.

Многочисленные экспонаты во Дворце наместника не оставили равнодушными паломников-краеведов, особенно детям понравилось современное интерактивное оснащение музеев: на сенсорных планшетах они могли собрать картины-пазлы, познакомиться с судьбами декабристов и других исторических личностей, связанных с Тобольском.

Тобольск открывался для ребят все с новых и новых сторон.

Это история завоевания Сибири Ермаком,

и семья Менделеевых – мама знаменитого ученого родила 17 детей, а папа был директором Тобольской гимназии, и обучал в числе учеников будущего писателя Петра Ершова, автора сказки в стихах «Конек-Горбунок». Дмитрий Менделеев родился в Тобольске, и, в свою очередь, обучался в гимназии у Петра Ершова, ставшего впоследствии директором гимназии и училищ Тобольской губернии. В Тобольске в честь Петра Павловича Ершова названа улица, драматический театр, детская библиотека и сквер. Петр Ершов похоронен на Завальном кладбище г.Тобольска.

Затем паломников провели в залы семьи Романовых, в которых они услышали историю пребывания семьи в Тобольской ссылке, увидели примерный интерьер одной из комнат, в которой жили Государь с семьей, их личные вещи, например, шаль, принадлежавшую Императрице, и альбом с фотографиями.

Альбом можно было взять в руки и полистать, а на стенах — рассмотреть иконы и большую, во всю стену, фотографию, где Царская семья все вместе, и смотрят, кажется, прямо в глаза.

И все это под звуки записанного стихотворения Великой княжны Ольги «Молитва».

«Пошли Нам, Господи, терпенья,

в годину буйных мрачных дней

сносить народное гонение

и пытки наших палачей…».

В Архиерейском доме в трех залах: голубом, фиолетовом и красно-желтом об истории православия Сибири рассказал диакон Николай Щукин.

Голубой зал — начало и зарождение, в котором диакон Николай начал экскурсию с того, что показал интерактивную карту Тобольска прямо на полу при выключенном свете, что не могло оставить равнодушными любознательных школьников, как и сама история с местночтимыми святыми и сохранившимися святынями Тобольской епархии, рассказанная увлекательно и нескучно.

В фиолетовом зале можно был проследить историю епархии в лицах архиереев.

В красно-желтом зале – познакомиться с историей гонений. Здесь ребята увидели иконы – «мученицы», которые тоже подвергались истязаниям в годы советской власти, как и священнослужители Русской Православной церкви.

На потолке паломники увидели видеоряд с изображением разрушенных и вновь построенных храмов под песнопение на стихи псалма «Да исправится молитва моя».

Завершение экскурсии диакона Николая уже не было похоже на экскурсию: дети и взрослые обступили его кругом, и в тишине слушали проникновенные и в то же время простые слова отца Николая о любви Господа, о нашей вере и преображении души.

Вечером паломники были на богослужении памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святого Патриарха Тихона. Службу совершил архимандрит Зосима. Пермяков поразила и сама служба в этом величественном соборе, и большой хор семинаристов, и маленькие воспитанники гимназии, которые присутствовали на богослужении.

После службы, когда, казалось, день уже заканчивался, паломников пригласили на еще одну экскурсию по ночному Тобольску.

Проезжая по ночным улицам, пермяки познакомились с храмами Тобольска, которых в этом городе немало, о чем писала в своих дневниках и Великая Княжна Ольга «Живем мы по-прежнему, все здоровы, много гуляем. Столько тут церквей, что постоянно звон слышишь». Остановились у дома, где жила Царская семья, но не входили внутрь, рассмотрели снаружи и только могли представить, как семья Государя жила здесь.

Следующая остановка ночной экскурсии была не где-нибудь, а на Завальном кладбище.

Ночью и на кладбище — дети были изумлены, со смешанными чувствами благоговения, страха и радости преодолеть страх, отправились в такую необычную экспедицию.

Прошли внутрь кладбища к храму в честь Семи Отроков Ефесских, который не закрывался в советские годы благодаря бабушкам-прихожанкам, и сейчас является главным храмом благочиния. Семинарист-экскурсовод Иван рассказал о захоронениях архиереев, Петра Ершова, декабристов и еще одной могиле с высоким крестом. Это могила, в которой покоятся останки трех священномучеников, а также убитых во время репрессий людей, как из «белых», так и «красных».

Следующий день начался с воскресной Божественной литургии памяти святого апостола Иоанна Богослова и святого патриарха Тихона, многие из паломников причастились Святых Христовых Тайн.

После богослужения вновь приложились к святыням Софийского собора и отправились в Абалакский мужской монастырь.

Захватывающий вид открылся взорам паломников: высокий берег Иртыша, белокаменные храмы, золотые и синий купола.

Паломники зашли в Свято-Никольский храм, где поклонились «Абалакской» иконе Божией Матери и другим святыням.

Об истории монастыря паломники узнали в храме прп. Марии Египетской по настенным фрескам.

В нижней части храма новомучеников и исповедников Российских рядом с костницей убитых людей, в том числе священников, паломники во главе с протоиереем Олегом молитвенно почтили память усопших.

Историческая справка: Знаменский Абалакский мужской монастырь расположен на высоком берегу знаменитой сибирской реки Иртыш, на расстоянии 30 километров от Тобольска.

Монастырь является уникальным историко-архитектурным комплексом, сформировавшимся к середине XVIII века в стиле барокко. Знаменский собор с массивным восьмидольным куполом, выразительная столбообразная колокольня с храмом прп. Марии Египетской, изящный Никольский храм являются единым замыслом выдающегося тобольского зодчего Корнилия Михайловича Переволоки.

Согласно Сибирской летописи, на месте будущего монастыря произошло явление Ермаку Святителя Николая Чудотворца.

Знаменский Абалакский монастырь является духовной святыней всей Сибири, храня чудотворную икону Божией Матери «Знамение». В 1636 году одной вдовице Марии в селе Абалак было чудесное видение. Четыре раза Святитель Николай передавал Марии повеление Божией Матери построить на Абалакском погосте деревянный храм в честь Ее образа «Знамение». Архиепископ Нектарий благословил строительство храма, который и был построен в том же году. В 1637 году в Тобольске по обету расслабленного (парализованного) крестьянина Евфимия протодьяконом Тобольского кафедрального собора Матфеем в строящийся храм была написана икона в честь Божией Матери «Знамение». После написания иконы Евфимий полностью выздоровел. Это было первым чудом от сего образа. Очень быстро весть о явлении чудотворной иконы распространилась не только по Сибири, но и по всей России. Только в XVII веке было записано более 130 случаев благодатной помощи от чудотворной иконы.

Затем Пермяки посетили Иоанно-Введенский женский монастырь.

Монастырь восстанавливается, и уже многое сделано.

Вновь паломников удивили росписи в храме, по которым можно проследить земную жизнь Богоматери до престольного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Историческая справка:  Иоанно-Введенский монастырь был основан в 1653 г. Первоначально он был мужским. Место для создания обители указала Сама Пресвятая Богородица через чудотворный Свой образ Знамение.

Пора было возвращаться домой. Прощаться с Тобольском не хотелось. «Скажем: до свидания», — предложил отец Олег, и ребята его поддержали.

По дороге в Пермь нельзя было не остановиться у мемориального комплекса — места захоронения жертв Большого террора — «12 километр». За полночь в темноте автобус остановился на дороге среди леса. Те, кто смогли проснуться в этот поздний час, вышли на улицу. Дул пронизывающий холодный ветер. В темноте не сразу разглядели, что здесь находится. Постепенно стали проявляться очертания высокого поклонного креста.

За крестом располагались плиты: одна плита, вторая, третья, и дальше – не сосчитать.

На них – фамилии и имена убитых. Стали читать фамилии, которые проявлялись в свете фонариков по одной, читали одну за другой, искали в числе многих отца Феодора Верхоланцева, священника, служившего в Пермской губернии, и убитого здесь, на 12 километре. Плиты терялись в темноте –сколько их? Оказалось, что здесь не сотни и не тысяча убитых, а 17 тысяч и даже больше… Зажгли свечи, и паломники вместе с отцом Олегом молитвенно почтили память невинно убиенных людей.

О чем еще здесь сказать? Организаторы «12 километра» пишут такие слова: «Здесь, в двенадцати километрах от Екатеринбурга, находится Мемориал — братская могила тысяч безвинно убитых людей, жертв советского режима. На эту небольшую поляну, затерянную в то время в глухой чаще, темными ночами в закрытых фургонах свозили тела расстрелянных без суда и следствия… Невозможно поверить, что на таком скромном клочке земли похоронено, нет, брошено, закопано около двадцати тысяч человек…О чем скорбят, какие жуткие тайны прошлого хранят высокие деревья, безмолвные свидетели злодеяний, следы которых пытались спрятать на этом месте?… «Замедли шаг, обнажи голову…» — призывают немые деревья и камни».

Но после молитвы кто-то из паломников заметил, что ветер стих, и потеплело, все обступили отца Олега: одни вспоминали истории своей советской молодости, когда за веру объявляли бойкот, другие рассказывали о матушках, живших в годы гонений…

Утром следующего дня прибыли в Пермь. Паломническая поездка памяти святой Царственной семьи, святого Патриарха Тихона, безвинно убиенных в советское время священнослужителей, монахов и мирян, и истории Сибирской земли, ее святых пастырей и святынь подошла к концу. По возвращении домой протоиерей Олег отслужил благодарственный молебен.

Отдел церковно-приходских школ от лица группы паломников благодарит всех людей, которые помогали в проведении поездки, молились за путешествующих, встречали их и кормили, и знакомили с историей сибирского города Тобольск.

Фотоальбом поездки  в ВК >>>

Тобольск — ангел Сибири.

Рассказ о поездке в Тобольск Дулеповой Ксении п. Ныроб

8 и 9 октября я побывала в поездке по Сибири с воспитанниками церковно-приходских школ Пермской епархии. Добирались мы целую ночь. Проехали Екатеринбург, Тюмень. А проснулись на равнинах Сибири, доехали до Тобольска и начали его изучать.

Мы оказались в Тобольском Кремле. Это великолепный комплекс, который состоит из памятников, храмов, музеев.

На территории Тобольского Кремля в Софийском соборе находятся мощи святителя Иоанна Тобольского. Посещали дворец наместников, где был зал семьи Романовых. Там было очень красивая шаль императрицы и  интересный альбом Романовых. Была очень правдоподобная экспозиция кабинета Романовых. Во дворце наместников очень много интерактивных экспозиций.

Позже мы поехали на старинное завальное кладбище, там сохранилось много интересных захоронений. На этом кладбище похоронены писатель П. Ершов, поэт Д. Давыдов, декабристы В. Кюхельбекер, А. Муравьев, Вольф, родственники химика Менделеева. Так же мы увидели дом , где в ссылке находилась семья Романовых.

Не менее интересно было, когда по  винтовой лестнице мы поднялись на колокольню. Там висело много колоколов, а самый большой колокол весит 156 т.  С колокольни можно было увидеть весь Тобольск.

Мы побывали в Архиерейском доме. В нем все залы выкрашены в определенные цвета. Мы были в залах фиолетового цвета и в зале, который выкрашен в желтый и красный цвет. Желтый цвет означает, что было раньше, а красный- что есть сейчас. В фиолетовом зале была «напольная» экскурсия. Там можно обойти всю планету одним шагом. А я думала это невозможно. В желто-красном зале проекция была на потолке. Здесь нам показали, как звонит колокол, и как выглядели храмы Тобольска до реставрации.Во второй день поездки мы посетили храмы Абалакского монастыря, прикладывались к мощам и иконе Абалакской Божией Матери.

Поездка в Тобольск мне очень понравилась. Этот город очень красивый и в нем есть, что посмотреть. Я получила много впечатлений. И познакомилась с новыми людьми. Мне очень понравилось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *