Учение «Горлица» — это встреча с самим собой

«Победи себя сам, и никто тебе не будет страшен»

Александр Васильевич Суворов

 

По благословению Высокопреосвященнейшего  митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия с 19 по 24 июля 2016 г.  на территории прихода храма в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» п. Калино Чусовского района,  отделом церковно-приходских школ Пермской епархии четвертый раз было проведено детско-юношеское духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица». На учение «Горлица»  собралось около  200 участников из церковно-приходских школ г. Перми, г. Чусовога, г. Добрянки, д. Белая гора, п. Суксун, с. Усть-Кишерть, с. Усть-Сыны, с. Нижние Муллы, п. Юг.

Главнокомандующий учения  руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей  Олег Ширинкин; Духовники учения : священник Николай Серебров, священник Алексей Вяткин, священник Константин Сандалов; Командующий учения Полковников Юрий Сергеевич; Главный хранитель учения Полковникова Анна Владимировна.

Целью этого учения является приобщение детей к отечественным православным традициям и пробуждение в них естественных потребностей в духовно-нравственных ценностях.

Учение «Горлица» проходит в полевых условиях,  и не прекращается даже при сорокаградусной жаре, в двадцатиградусный мороз, в дождь и слякоть. Участники переживают отнюдь не условные испытания, как в физическом плане, так и в душевном и духовном планах. Они поставлены в такие условия, при которых нужно сделать правильный  выбор в своих действиях:  учиться прощать, не таить обиду и злобу, признавать свои ошибки, не сквернословить, почитать старших и заботиться о младших, обходиться  без привычных для них удобств, вещей,  мобильных телефонов и гаджитов.

Девиз учения: « Самая трудная победа — это победа над самим собой».  На «Горлице» ребята учились преодолевать себя, смиряя свои потребности, отказываясь от излишеств и праздности обычной жизни. В таких условиях подрастающий человек начинает видеть себя настоящего, учится анализировать происходящее, строить со сверстниками и  старшими отношения, основанные на взаимовыручке и взаимоподдержке. Помимо моральных качеств на учении у ребят воспитывается мужество и выдержка, смелость и стойкость. Участники учения должны были четко соблюдать внешний распорядок и дисциплину, проходить общевоенную подготовку. Для них  устраивались настоящие армейские будни: строевая подготовка, испытания на выживание, боевые поединки, военный поход, молебен и исповедь  перед сражением, ночное сражение с разведкой и захватом флага противоположной армии, а так же с  защитой своего флага.

 «Горлица» построена на сочетании воинского и церковного уставов. Воинский устав дисциплинирует, а церковный задаёт определённый уклад жизни на учении.

В распорядок дня включались утренние и вечерние молитвенные правила, молебны перед началом дела, благословение у священника, молитва до и после трапезы. Во время нынешнего учения «Горлица» 21 июля в день празднования иконы Божией Матери Казанская  состоялся крестный ход на святой источник.

 Правилами «Горлицы», закрепленными в Уставе учения, запрещается и обличается всякое нечестие: злоба и драка, сквернословие и подлость, предательство, лукавство и трусость. Не позволительно старшим обижать младших, совершать  плохие проступки.  Во время учения  запрещаются  слова “война”, “враг”, “убить”.

 Нарушение правил учения, вредит не только самому участнику «Горлицы», но и всей  армии, в которой он находится – за нечестие воина ей начисляются штрафные очки.

 За всем происходящим во время учения наблюдали «Хранители учения». Они  как ангелы-хранители следили за поведением воинов, учили и наказывали их начислением штрафных  очков.

«В первый день мы все  написали прошение о принятии нас в православное воинство — вспоминает командир отделения «Братья» «62 Гвардейской дивизии» Константин Садилов. – В этот же день нас разделили по отделениям. К моему удивлению меня назначили командиром. Вечером был вечер знакомств, на котором каждое отделение представляло себя. В течение этой недели  каждый вечер проводились разные мероприятия. Во второй вечер мы смотрели фильм «Встреча» про икону Божией Матери «Казанская», в следующий вечер фильмы про учение «Горлица».

Волнительным для всех воинов нашего отделения стало прохождение экзаменов. По новым правилам учения «Горлица», воинам принимающим участие в учение впервые выдаются 2 погона, воинам, принимающим участие в учении во второй раз – один погон, воинам, приехавшим на учение в третий, в четвертый и более раз погоны без экзаменов не выдавались.  На экзамене можно было заработать дополнительные погоны для армии, которые понадобились во время ночного сражения для «раненых» бойцов».

«Мне очень понравилось испытание на выживание – рассказывает боец  отделения «Братья» «62 Гвардейской дивизии» Никита Аверин. – Многие из них были сложными, но преодолимыми. Новым испытанием  было задание «Лабиринт». У меня, Слава Богу, получилось его пройти.

 

А еще  мне понравился крестный ход с иконами на святой источник. На источнике батюшки отслужили Водосвятный молебен и окропили всех воинов святой водой. После все желающие смогли попить из источника и умыться».

 Во второй день всех воинов  поделили на две армии:

—  «243 Пермская дивизия» в честь сформированной во время Великой Отечественной войны Пермской танковой дивизии;

— «62 Гвардейская дивизия»  в честь переименованной «243 Пермская дивизия» в 1943 году.

У каждой армии  был свой воевода и духовник.  Первые три дня армии со своими воеводами  вели подготовку к военным действиям. Бойцам разъяснили правила учения. На плечи каждого воина нашили погоны и категории на грудь, которые соответствуют возрасту участника.

Но главное событие, которое ждали от учения ребята — это  учебно-боевое сражение. На четвертый день после обеда обе дивизии собрались походной колонной отправились к месту дислокации.

Дивизии разными дорогами добрались до установленного места, разбили лагеря – установили палатку- штаб, палатки для сна, организовали туалеты и умывальники, медпункт, оградили специально место для флага дивизии, подготовили костры.

Около шести часов вечера, армии собрались на «Поле чести» для участия в разных спортивных  поединков. 

Воины отжимались, подтягивались, качали пресс на время, боролись.

После поединков все поужинали в походных условиях и отправились в свои  лагеря.

Далее началось самое интересное – ночная разведка в чужой лагерь, лазутчики, диверсанты, спецназ, охрана флага, ночь у костра.

Перед  сражением  настрой у всех боевой. Иван Губанов, командир отделения «Дружина»  «62 Гвардейской дивизии» : «Я хожу на тренировки в секцию «Русского боя», и тренер предложил нам съездить на эти учения. Здесь всё здорово. Готовы биться за флаг противоположной армии, и свой флаг  не отдадим!»

В пять часов утра началось само сражение. Во время сражения ребята срывали с противоположной армии пагоны, причем взрослые не могли срывать пагоны у воинов младшей категории , а только у своей и выше. Если сорван один пагон- это означает , что воин ранен и медпункте может пришить новый пагон, если же сорваны оба пагона воин уходит в «Царствие небесное» и уже от туда следит за сражением. Во время сражения нужно захватить знамя другой армии и объединить два флага.

В итоге победу одержала «62 Гвардейская   дивизия». Но смысл учения не в том кто победил в сражении. Победителями учения «Горлица» признаются все те, кто прошел испытания до конца и не выбыл за нечестие.

В этот же день вечером поделили на всех «Пирог примирения»: участники учения  со словами «Христос посреди нас» преподносили  кусочки пирога тому, кого обидел, кто тебе в чем то помог,  с кем ты готов «идти в разведку», и в ответ слышишь: «Есть и будет!».

В последний день все бойцы учения Горлица приняли участие в Божественной Литургии и причастились Святых Христовых Тайн.

После богослужения состоялось последнее построение , где командующий учения, офицер вневедомственной охраны МО МВД России, Юрий Сергеевич Полковников вручил всем участникам учения  Свидетельств о том, что «воин…прошёл военно-патриотическое учение «Горлица», с честью перенёс тяготы, лишения военно-полевых условий и проявил терпение, верность и мужество». Воины получившие такое свидетельство громко отвечали : «Служу Святой Руси!»

Несмотря на все трудности, «Горлица 2016» закончилась, впечатлений и воспоминаний у всех участников учения   хватит на долго.

Отдел Церквно-приходских  школ Пермской епархии

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ

Чеглакова Елена.Николаевна, г. Пермь :

— Второй год я с дочерьми  участвовали в Горлице. Считаю, что это очень нужное и полезное учение как для детей, так и для их родителей. Горлица многому учит, на многое открывает глаза. Благодарна очень устроителям Горлицы, что они взяли на себя такой груз . В какой-то мере это и миссионерство. Многие дети впервые видят священника в неформальной обстановке (если так можно выразиться), получают возможность пообщаться с ним, так получается, что священник разделяет с детьми трудности ночного выхода в лес. Учение разработано таким образом, что детям приходится следить за своими поступками, своей речью, думать не только себе, но и о других. Спаси Господи всех людей ,причастных к устроению и воплощению в жизнь духовно-нравственного учения Горлица.

 

Дичев Александр Александрович, 28 лет, п. Нижние Муллы:

-Впервые побывав на «Горлице», я получил огромное количество хороших эмоций, неповторимый опыт и множество новых замечательных знакомств. Понравились все основные мероприятия, в них чувствовалось единение и взаимоподдержка. Очень радостно, что такие события происходят, развиваются и распространяются у нас в Пермской епархии. Спасибо организаторам и участникам! До встречи на следующих учениях!

Попова Анастасия, 16 лет , с. Усть-Кишерть :

-Я впервые побывала в лагере «Горлица» и совсем не пожалела об этом. Этот военно-патриотический сбор дает возможность испытать себя в суровых полевых условиях, помогает выявить свои слабые и греховные стороны. Он учит добросовестно выполнять порученные обязанности, быть терпимее к друг другу, развивает чувства долга и ответственности, как перед самим собой, так и перед своими товарищами. Здесь между всеми участниками царит теплая атмосфера, как-будто это одна большая семья. Главная задача учения «Горлица» прежде всего, заключается в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей. Это место для тех, кто хочет и готов изменить себя к лучшему. Весь полученный здесь опыт и приобретенные знания остаются в памяти у каждого, кто хоть раз побывал там, и становятся настоящей школой, как для детей, так и для взрослых.

 

Мокрецов Арсений Александрович, 14 лет, п. Нижние Муллы :

-Я на «Горлице» уже третий год, и мне очень нравится это мероприятие. В этом году было очень много впечатлений. Отрадно было видеть старых друзей и приятелей. Так же очень понравились традиционные «испытания на выживание». Отличием от предыдущих «Горлиц» стал Крестный ход на источник, хотелось бы по возможности проводить его и в следующие разы. Особенно запоминающейся была ночь перед битвой: мы ловили разведчиков и диверсантов, охраняли флаг и ходили в лес за дровами. А под утро мы пошли на решающую битву. И сказать, что мы проиграли, будет неправильно, ведь победителем учения «Горлица» считается тот, кто сохранил мирность духа и не выбыл за нечестие. Хочу сказать спасибо нашему воеводе, духовнику и организаторам. Спаси Господи за все, мне очень понравилось!

 

Мокрецов Матвей Александрович, 11 лет, п. Нижние Муллы:

— Мой старший брат очень много рассказывал о военной-патриотическом учении «Горлица». Он был там три раза и меня это очень заинтересовало. По дороге я очень много думал о «Горлице». Когда мы приехали, нас очень радушно встретили. Здесь я узнал многое не только о походной жизни, но и о духовных ценностях. На «Горлице» мне понравилось все! Особенно ночь перед сражением. Мы охраняли флаг и сидели около костров. Утром было сражение. Еще там были испытания на выживание: мы искали пункты и выполняли задания. Мне понравилось дарить пирог примирения. Очень хочу поехать еще и взять с собой младшую сестру!

 

Александра Жеребцова, 14 лет, Добрянка:

— Самое интересное — это общение, дружба, а не сражение. Именно из-за общения, возможности завести новых друзей я приехала принять участие в «Горлице» в Чусовом. Мне здесь нравится, всё хорошо организовано, участники по-доброму друг к другу относятся.

 

Яна Крутикова,13лет, г. Пермь:

-В этом году я уже 3-ий  участвовала в учении Горлица. Учение с каждым разом  становится все интересней и интересней. Как  только мы прибыл на место расположения , в деревню Калино, нас озарила красота этого места, большой деревянный храм окруженный палатками и забором, а за всем этим охристое поле.

В течении первого дня у нас было  много свободного времени, которое мы провели  с пользой. В этот же день  нас раздели по отрядам  и назначили  командиров. Наш командир — Дана очень веселая и смешная . Вечером возле костра состоялся «Вечер знакомств» мы представили пред всеми  наш отряд « Катюши». Наш девиз « Веред с молитвами идем Катюшу вместе мы поем». На следующий день нас ждала большая игра на выживание. Мы искали цифры и выполняли задание, было очень трудно, и тяжело , но мы справились с этим заданием.

В  этой горлице я в первый раз была лазутчиком. Задача лазутчиков найти лагерь противоположной армии. Я была в группе вместе с Наташей. Мы долго бродили по лесу, в конце концов, нашли только штаб, а не лагерь противоположной армии. Когда  время лазутчиков подошло к концу начались единоборства, это когда каждая армия вызывает на поединки бойцов  противоположной армии. Наш командир Дана вызывала на поединки других бойцов  2 раза и оба раза  побеждала. После единоборств у нас был ужин, после которого мы разошлись по лагерям. Ровно в 23 00 началась разведка и охрана флага. Из нашей армии пошло 10 разведчиков и 2-ое диверсантов. К сожалению  диверсантов, разоблачили и сорвали с них погоны. В 5 00 началась главное сражение, на котором решалось кто победит. У нашей армии, 62 Гвардейской   дивизии,  была тактика «Черепаха». В начале боя мы выстроились и ринулись с криком на другую армию, она растерялась , но не сдались. Во время боя мы срывали пагоны с противоположной армии, а они с нас. Фортуна была на нашей стороне. Наконец мы забрали флаг у другой армии, и у них осталось 8 человек . Теперь нам оставалась сорвать с них погоны , но как раз они, то и оказались самыми ловкими и шустрыми. Когда сражение окончилось,  объявили что  победила 62 Гвардейская   дивизия, то есть наша армия. Мы все  радовались и пели Аллилуия. После  противоположная армия христосовалась с каждым  человеком из нашей армии. Все уставшие и сонные после долгой ночи пошли в лагерь, а потом и по палаткам осыпаться. В этот же день бы пирог примирения каждый подходил к друзьям и знакомым, и они обменивались кусочками пирога. В следующее утро у нас была Литургия, где отец Алексей Вяткин всех причастил. После завтрака у нас было построение, где всех награждали. От этой Горлицы у меня в памяти осталось много красочных воспоминаний! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *