В Успенском благочинии прошла Детская Литургия.

15 мая 2016 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в Успенском благочинии состоялась Божественная литургия, участниками которой стали дети. Совершение таких богослужений  в день памяти святых Жен Мироносиц стало доброй традицией в Успенском благочинии. Детская литургия прошла в Свято-Троицком храме села Нижние Муллы.

Для участия в литургии в день памяти святых Жен Мироносиц сюда приехали воспитанники воскресных школ со всего благочиния: ВШ «Фарватер веры» при храме во имя святого апостола Андрея Первозванного города Перми, ВШ при храме  иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих – Радость» деревни Кондратово,  ВШ при храме Преображения Господня села Гамово, ВШ при храме Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Култаево, ВШ при храме  святого благоверного князя Александра Невского села Лобаново, ВШ при храме во имя пророка Илии поселка Юг, ВШ при храме Святителя Иннокентия митр. Московского и Коломенского  поселка  Звездный, ВШ при храме  во имя сщмч. Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского города Перми, и , конечно, хозяева праздника — ВШ «Троицкая лампадка» при Свято-Троицком храме села Нижние Муллы.

Всю литургию дети  помогали в алтаре, несли послушание у подсвечников, пели на клиросе. Церковный хор в этот день состоял только из детей. На воспитанников воскресных школ легла большая ответственность — петь без помощи взрослых голосов. Но, несмотря на волнение, ребята прекрасно справились с этой непростой задачей.

В завершение Божественной литургии прошел торжественный Крестный ход вокруг храма. Юные пономари несли хоругви и иконы.

По окончанию  Крестного хода благочинный храмов Успенского округа, настоятель Свято-Троицкого храма в селе Нижние Муллы протоиерей Александр Толокнов поздравил всех женщин с праздником святых Жен Мироносиц и рассказал о том, что этот день был выбран для совершения Детской литургии неслучайно. Дело в том, что именно этот праздник сочетает в себе свет Пасхи Христовой и прославление женщин, а значит по праву может считаться семейным. Отец Александр отметил, что особенно важно, когда не только взрослые, но и дети становятся не просто участниками, но и совершителями священнодейства. Когда дети  и в алтаре помогают, и на клиросе поют и за подсвечниками смотрят  у них появляется ответственность за свою Православную веру.

Все женщины в храме получили в подарок розы. После традиционного чаепития состоялся сборный концерт воспитанников разных воскресных школ Успенского благочиния. Ребята пели Пасхальные песни, читали стихи, играли на фортепиано.

Наградой-сюрпризом для юных артистов и всех присутствующих стал огромный праздничный торт. Желающие полюбоваться красотами нашего края с высоты поднялись на величественную колокольню Свято-Троицкого храма. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *