В Пермской митрополии прошел конкурс чтецов на церковнославянском языке

Он самый молитвенный в мире,
Он волею Божьей возник,
Язык нашей древней Псалтыри
И святоотеческих книг;
Он – царственное украшенье
Церковного богослуженья,
Живой благодати родник,
Господнее нам утешенье –
Церковнославянский язык.

Виктор Астафьев

Воспитанники воскресных школ Пермской митрополии приняли участие в Конкурсе чтецов на церковнославянском языке среди учащихся церковно-приходских школ Пермской епархии.

29 марта 2016 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского в рамках общегосударственного праздника  «ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ» в   Семейном Образовательном  центре «Марьюшка» при храме во имя святого апостола Андрея Первозванного города Перми прошел Конкурс чтецов на церковнославянском языке среди учащихся церковно-приходских школ Пермской епархии.

Организаторы конкурса: отдел церковно-приходских школ Пермской епархии.

Цель проводимого мероприятия – приобщение детей и молодёжи к культурно-историческому наследию Православной Церкви, привлечение внимания  к богатству церковнославянского языка,  обучение церковному чтению для подготовки к клиросному и алтарному служению, приобретение навыков осмысленного восприятия текстов молитв, воспитание внимательного отношения к слову, организация дружеского общения ребят из разных приходов епархии.

В конкурсе чтецов  приняли участие 49 воспитанников из 15 церковно-приходских школ:

— Пермский Успенский женский монастырь, Воскресная школа во имя Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова;

— Богородице-Казанский Серафимо-Алексеевский Бахаревский женский монастырь г. Пермь;

— Храм Всех Святых г. Пермь;

— Храм  во имя святого праведного Симеона Верхотурского г. Пермь;

— Храм  во имя святого равноапостольного князя Владимира  г.Пермь;

— Храм  в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь;

— Храм  во имя Святых Царственных страстотерпцев г. Пермь;

— Храм во имя первоверховных апп. Петра и Павла п. Суксун;

— Храм во имя свт.  Митрофана, Воронежского г. Добрянка;

— Храм во имя великомученика Георгия Победоносца, г. Чайковский;

— Храм в честь  Святой Троицы  п. Полазна;

— Храм  во имя свт. Николая чудотворца  п.Тюш;

— Храм в честь  Похвалы Пресвятой Богородицы  п. Орел Соликамская епархия;

— Храм  в честь Успения Пресвятой Богородицы  г. Березники  Соликамская епархия;

— Спасо-Преображенский  женский монастырь г.Усолье  Соликамская епархия.

Конкурс прошел по четырем возрастным группам:

1 группа — учащиеся, изучающие церковнославянский язык 1-2 года;

2 группа — учащиеся, изучающие церковнославянский язык 3-4  года;

3 группа — учащиеся, изучающие церковнославянский язык 5 и более лет;

4 группа — выпускники церковно-приходских школ.

Текст для прочтения ребятам предложили так же по группам:

а) первая группа  — утренние и вечерние молитвы;

б) вторая группа – Евангелие;

в) третья группа – псалмы из Шестопсалмия и Часов;

г) четвертая группа – Псалтирь, паремии, Апостол.

Учащимся третьей и четвертой группы заранее было предложено домашнее задание «Мой любимый текст на церковнославянском языке» — ребята сами выбирали и готовили дома текст для прочтения.

Общая оценка выступлений складывалась из многих факторов: учитывался объём прочитанного текста, умение читать громко, складно и внятно, не делать ошибок, правильно расставлять акценты и паузы, понимание текста.

Победителей выбирали  в каждой группе. Победителями стали:

В первой  группе:

1 место – Глущак Мария (9 лет) , Пермский Успенский женский монастырь;

2 место – Мартюшева Анастасия (12 лет), храм во имя свт. Николая чудотворца п. Тюш, Чернушенское благочиние;

3 место – Ермолина Полина (15 лет) , храм в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь.

Во второй группе:

1 место – Понькина Ксения (10 лет), Пермский Успенский женский монастырь;

2 место — Гоголева Елизавета (12 лет), Спасо-Преображенский женский монастырь г.Усолье;

3 место – Овсянкин Глеб ( 13 лет), храм во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Пермь;

В третьей группе:

1 место – Зуева Анастасия (14 лет), храм во имя великомученика Георгия Победоносца г.Чайковский;

2 место – Овчинникова Эдисса (12 лет), Спасо-Преображенский женский монастырь  г. Усолье Соликамская епархия ;

3 место – Белаш Григорий (14 лет), храм во имя великомученика Георгия Победоносца г.Чайковский;

3 место – Марков Андрей (13лет), храм во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Пермь.

В четвертой группе:

1 место –  решили никому не присуждать, поскольку никто из конкурсантов не обладает  необходимыми для победы знаниями;

2 место – Калмыкова Мария ( 16 лет), Спасо-Преображенский женский  монастырь г. Усолье Соликамская епархия;

3 место – Тишкова Кристина (14 лет), храм во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Пермь.

Победители конкурса награждены грамотами и книгами Священного Писания, педагоги – благодарственными письмами. Все участники конкурса получили сертификаты и  памятные подарки.

— Ребятки волновались, переживали, но, Слава Богу, справились со своим заданием. Очень порадовало их искреннее отношение к молитве, — отметила Захарова Марина Леонидовна, член  жюри  и певчая храма  во имя святого апостола Андрея Первозванного города Перми.