«Святии священномученицы, молите Бога о нас!» В Суксуне прошла детская научно-практическая конференция по духовному краеведению.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского воспитанники церковно-приходских школ Пермской митрополии побывали в краеведческой экспедиции до Суксуна и Красноуфимска в рамках игры «Пермь Великая Православная». Организатором игры выступает отдел церковно-приходских школ Пермской епархии во главе с руководителем отдела протоиереем Олегом Ширинкиным.

К концу первого полугодия воспитанники церковно-приходских школ Пермской митрополии прошли в игре второй маршрут «Собор святых Пермской митрополии: новомученики и исповедники», посвященный почитанию подвига Пермских святых, служивших и пострадавших за веру в 20 веке.

Выполняя задание по второму маршруту, дети искали сведения о жизни пермских новомучеников, создавали рукописные буклеты по житию, выступали с докладами в школе.

Затем 80 воспитанников и педагогов из 18 церковно-приходских школ г. Перми, г. Краснокамска, г. Кунгура, г. Добрянки, г. Осы, г. Лысьвы, с. Култаево, поселков Юг, Сылва, Суксун отправились в экспедицию по маршруту «Пермь – Суксун – Красноуфимск – Пермь».

В экспедиции православные краеведы приняли участие в Божественной литургии памяти священномученика Антония (Попова) Пермского и Суксунского, выступили с докладами на научно-практической конференции и поклонились мощам пермских и красноуфимских новомучеников.

В Суксун прибыли на Божественную литургию в храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла 20 декабря – в день кончины священномученика Антония (Попова), служившего и убитого здесь большевиками в 1918 г.

После богослужения протоиерей Олег Ширинкин и отец Евгений Власов совершили молебен в память священномучеников Антония (Попова) и Александра (Малиновского).

Священномученик Александр (Малиновский) служил в Перми, в Красноуфимске и в селе Верх-Суксун. Введенский храм Верх-Суксуна стал последним местом служения отца Александра. В Введенском храме паломники совершили молебное пение.

Продолжением экспедиции стала научно-практическая конференция по духовному краеведению «Собор святых Пермской митрополии: связь времен», которая прошла в рамках XI Краевых Феофановских образовательных чтений.

В научно-практической конференции приняли участие около 130 человек: воспитанники и педагоги ЦПШ вместе с представителями образовательных и культурных учреждений (общеобразовательных школ, детского сада, дома творчества, школы искусств, краеведческого музея, библиотек) Суксуна и Суксунского района. На конференции присутствовал Игорь Александрович Пучкин, глава Суксунского муниципального района, он отметил внимание к Суксунскому району, и, в свою очередь, с интересом выслушал всех выступающих.

Конференцию открыл протоиерей Олег Ширинкин, руководитель отдела церковно- приходских школ Пермской епархии. Отец Олег обратил внимание участников конференции на духовную связь времен Крещения Руси, древних пермских святых и подвига новомучеников 20 века, завершив речь словами Св. Симеона Нового Богослова: «Не желающий с любовью через смиренномудрие достичь единения с последними из святых, никогда не соединится с прежними и предшествующими святыми».

На конференцию были приглашены деятели науки и культуры. Так Георгий Николаевич Чагин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой древней и новой истории России ПГНИУ обратился к детям со словами:

— В то время, когда я изучал историю родного края, вера запрещалась, мы изучали историю без Православия, без веры наших предков. И я радуюсь, что теперь пришло другое время; что отдел церковно-приходских школ проводит игру «Пермь Великая Православная», и вы можете изучать историю вместе с историей веры… Нужно написать правдивую историю, возможно, вы ее напишете. Думаю, вы все на хорошем пути.

Елена Владимировна Демидова, заведующая отделом редких книг краевой библиотеки им. Горького, рекомендовала молодым краеведам «обращаться к первоисточникам, а не к материалам, написанным на потребу дня, чтобы знать историю нашей страны».

Наталья Николаевна Токарева, научный сотрудник Суксунского историко-краеведческого музея, приветствовала участников конференции – «настоящих поисковиков», отметив важность работы в архивах, и рассказала о том, как на протяжении многих лет проходил ее поиск материалов о новомучениках пермских и суксунских Антонии (Попове), Александре (Малиновском) и других. Наталья Николаевна рассказала, как, например, сначала не было ни одного изображения отца Антония, затем нашли первую фотографию без подписей, затем вторую – с подписями, и, как, наконец, по фотографиям была написана икона священномучеников Антония и Александра. «Поиск трудный, но во время этого поиска происходит немало чудес» — добавила Наталья Николаевна.

На конференции была и Валентина Александровна Костина, она рассказала о серии книг, посвященных пермским новомученикам и исповедникам, написанных ею в разные годы.

Лидия Александровна Малышева, заведующая библиотекой Пермской духовной семинарии, подготовила доклад о четырех ректорах Пермской духовной семинарии, ставших впоследствии новомучениками: Священномученик Феофан (Ильменский), Священномученик Стефан (Знамировский), Священномученик Пимен (Белоликов), Священномученик Матфей (Померанцев).

Детских докладов было 14. Дети, воспитанники 10-17 лет, выступали с трибуны, большинство подготовили к докладам презентации. Педагоги отметили, что «во второй год проведения детской научно-практической конференции по духовному краеведению подготовка детей стала серьезнее». Один из учеников выучил доклад наизусть, поразив всех присутствующих своей речью, достойно представив аудитории подвиг новомучеников.

За два часа воспитанники церковно-приходских школ смогли познакомить гостей конференции с христианским подвигом священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского, Стефана (Знамировского), архиепископа Вологодского, священномучеников Антония (Попова), Александра (Малиновского), Алексия (Будрина), Льва (Ершова), Аркадия (Ершова), Павла (Соколова), Александра (Посохина), Василия (Кашина), Михаила Усольского, Александра (Тетюева), священномучеников Култаевских Николая (Бельтюкова) и Александра (Савелова), а также о жизни еще не прославленных в лике святых священников Петра Никулина и Федора Верхоланцева.

Для всех участников конференции были представлены выставка литературы «Новомученики и исповедники Пермские» из фонда библиотеки Пермской Духовной семинарии, выставка газет 1918 года из фонда редких книг библиотеки им. Горького, выставка детских рукописных буклетов о новомучениках Пермских, подготовленных воспитанниками воскресных школ.

После конференции, познакомившись с жизнью и подвигом стольких Пермских святых, в том числе священномучеников пермских и красноуфимских Алексия (Будрина), Льва (Ершова) и Александра (Малиновского), православные краеведы отправились в Свято- Троицкий собор Красноуфимска поклониться мощам священномучеников Алексия, Льва и Александра. Перед мощами святых был совершен молебен.

Людмила Анатольевна Рябова, заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской митрополии отметила:

— Изучение подвига новомучеников не заканчивается с окончанием маршрута в нашей игре «Пермь Великая Православная». Воспитанники церковно-приходских школ продолжат научный поиск. Совсем скоро, 14 февраля, мы будем праздновать собор святых Пермской митрополии. Путь православных краеведов только начинается, и впереди много открытий и работы по увековечиванию подвига пермских святых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *