Педагогический совет руководителей и педагогов церковно-приходских школ Пермской митрополии

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 22 октября в актовом зале Пермского епархиального управления состоялся ежегодный педагогический совет руководителей и педагогов церковно-приходских школ Пермской митрополии «Традиции и новации в системе образования церковно-приходских школ Пермской митрополии».

В мероприятии помимо руководителей, преподавателей и духовников церковно-приходских школ, приняли участие благочинные Пермской и Соликамской епархий.

На повестке дня стояло три главных вопроса: предстоящее празднование 1000-летия русского присутствия на святой горе Афон, координация образовательной деятельности церковно-приходских школ Пермской митрополии и представление образовательных проектов церковно-приходских школ из благочиний Пермской и Соликамской епархий.

Работу педагогического совета открыл руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии — протоиерей Олег Ширинкин. Отец Олег поприветствовал всех собравшихся и сообщил, что с 2016 года в церковном календаре Русской Православной Церкви появится новая дата — Собор Пермских святых, утвержденная Священным Синодом.

2016 год отмечен еще одной датой. Исполняется 1000 лет с момента письменного упоминания о присутствии русских на святой горе Афон. Этому событию был посвящен доклад игумена Амвросия (Носова), который рассказал историю русского монашества на Афоне и современное положение русских монастырей на святой горе.

photo

Затем, заместитель руководителя епархиального Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии — Людмила Анатольевна Рябова сообщила о координации образовательной деятельности церковно-приходских школ Пермской митрополии. В частности ее выступление было посвящено научно-методическому сопровождению школ и программному обеспечению духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и юношества, обучающихся в воскресных школах. В докладе также было отмечено, что начиная с 2010 года, количество воскресных школ в Пермской митрополии постоянно увеличивается. А по сравнению с данными 2004 года количество воскресных школ на территории Пермского края увеличилось в четыре раза.

photo

После этого слово было предоставлено руководителям церковно-приходских школ из благочиний Пермской и Соликамской епархий. О разработанных программах для воскресных школ и их реализации рассказали представители Чернушки, Добрянки, Осы и Кунгура. Также была представлена игра «Пермь Великая Православная», разработанная методистами Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии, которая рассчитана на 2015-2016 год и включает в себя множество мероприятий, ориентированных на духовное краеведение.

photo

В завершение мероприятия, сотрудники епархиального Отдела церковно-приходских школ вручили руководителям воскресных школ, успешно прошедшим аттестацию, свидетельства и подарили настольную игру по духовному краеведению «Живая вода».

Ольга Троицкая

Источник: www.pravperm.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *